Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 12 просмотров

нужно ли предоставлять в банк справку о валютных операциях при покупке валютного векселя в другом банке?

Да, нужно (при условии, что общество проводит разрешенную валютную операцию в валюте с резидентом).

На основании пункта 2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, представляет в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) одновременно следующие документы:

– справку о валютных операциях;

– документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.

Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк при осуществлении валютных операций между резидентом и уполномоченным банком, в котором резиденту открыт расчетный счет в иностранной валюте (пункт 2.4 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Поскольку валютный вексель приобретается у другого банка, то справка о валютной операции предоставляется в уполномоченный банк.

Обоснование

Из справочной информации Перечень и порядок представления в уполномоченный банк документов по валютным операциям

Документ Порядок и сроки представления Основание
Паспорт сделки*

Оформляется, если:
– организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
– расчеты по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке, или через счета в банке-нерезиденте;
– сумма контракта (кредитного договора) равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США на дату заключения либо на дату внесения последних изменений (если меняется сумма обязательств)

Подробнее о порядке представления паспорта сделки см. Как оформить паспорт сделки

Пункты 5.1, 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
Справка о валютных операциях* Сроки представления справки о валютных операциях:
при списании или получении резидентом валюты через свои счета в банке-нерезиденте – не позднее 30 рабочих дней после месяца, в котором произошло списание или зачисление валюты; Пункты 2.6, 3.11, 11.10 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
при полной уступке права требования (переходе прав к другому резиденту на основании закона или судебного акта) или полном переводе долга по контракту первым резидентом второму резиденту второй резидент при списании или получении валюты оформляет справку о валютных операциях в сроки, предусмотренные для общих случаев; Пункты 2.3, 2.5, 3.8, 3.10, 12.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
при полной уступке права требования резидентом нерезиденту резидент при расчете с нерезидентом по договору полной уступки требования представляет справку о валютных операциях в сроки, предусмотренные для общих случаев; Пункты 2.3, 2.5, 2.7, 3.8, 3.10, 3.12, абзац 2 пункта 12.9 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И

если в расчетах в пользу нерезидента, помимо одного резидента, участвует третье лицо – резидент (полностью или частично), или третье лицо – резидент выполняет часть или все обязательства по контракту, это третье лицо – резидент при списании (получении) валюты представляет справку о валютных операциях в сроки, предусмотренные для общих случаев

Затем первый резидент должен представить свою справку о валютных ценностях в срок не позднее:
– 15 рабочих дней после даты принятия банком справки о валютных операциях второго резидента – если третье лицо производило расчеты через счет в уполномоченном банке;
– 30 рабочих дней после месяца, в котором второй резидент производил расчет, – если третье лицо производило расчеты через счет в банке-нерезиденте;

Пункты 2.3, 2.5, 2.7, 3.8, 3.10, 3.12, 11.10, абзацы 3 и 4 пункта 12.4, пункты 12.5, 12.6 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
при частичной уступке права требования (частичного перевода долга) первым резидентом второму резиденту второй резидент при списании или получении валюты оформляет справку о валютных операциях в сроки, предусмотренные для общих случаев.
Затем первый резидент должен представить свою справку о валютных операциях в срок не позднее:
– 15 рабочих дней после даты принятия банком справки о валютных операциях второго резидента – если второй резидент производил расчеты через счет в уполномоченном банке;
– 30 рабочих дней после месяца, в котором второй резидент производил расчет, – если второй резидент производил расчеты через счет в банке-нерезиденте;
Пункты 2.3, 2.5, 2.7, 3.8, 3.10, 3.12, 11.10, абзац 3 пункта 12.4, пункты 12.5, 12.6 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И

если сторонами контракта являются нерезидент и два и более резидентов или резидент-принципал участвует в сделке по контракту через резидента-агента (поверенного), действующего в рамках контракта только от имени и за счет резидента-принципала, каждый резидент-участник или резидент-агент при осуществлении ими расчетов по контракту представляют свои справки о валютных операциях в сроки, предусмотренные для общих случаев

Затем один из резидентов (резидент-принципал), оформивший паспорт сделки, должен представить свою справку о валютных ценностях в срок не позднее:
– 15 рабочих дней после даты принятия банком справки о валютных операциях другого резидента (резидента-агента) – если другой резидент (резидент-агент) производил расчеты через счет в уполномоченном банке;
– 30 рабочих дней после месяца, в котором другой резидент производил расчеты через счет в банке-нерезиденте;

Пункты 2.3, 2.5, 2.7, 3.8, 3.10, 3.12, 11.10, абзац 3 пункта 12.10, абзац 2 пункта 12.12 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
при участии резидента или нерезидента в сделке по контракту через резидента-агента, который, кроме выполнения агентских функций, является самостоятельной стороной контракта и действует также от своего имени, резидент-агент при списании или получении валюты представляет справку о валютных операциях в сроки, предусмотренные для общих случаев; Пункты 2.3, 2.5, 3.8, 3.10, абзац 1 пункта 12.12 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
при расчете по аккредитиву резидент представляет банку-эмитенту справку о валютных операциях в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором был исполнен платеж по аккредитиву; Пункты 2.8, 3.13, абзац 1 пункта 16.3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
при изменении сведений в принятой банком справке о валютных операциях резидент представляет новую справку в срок не позднее 15 рабочих дней после даты оформления документов, подтверждающих изменения (наиболее поздняя из дат – дата подписания, вступления в силу или составления документа); Пункты 2.9, 3.15 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
в случае несогласия резидента с содержанием информации в справке о валютных операциях, заполненной уполномоченным банком, резидент в срок не позднее 15 рабочих дней после даты получения заполненной банком справки представляет в банк корректирующую справку о валютных операциях. К ней нужно приложить заявление произвольной формы, в котором указаны причины несогласия, а также подать дополнительные документы (при их наличии) Пункты 2.10, 3.9 и 3.15 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И
в остальных (общих) случаях резидент должен представить справку о валютных операциях в срок:
– при зачислении валюты – не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления, указанной в уведомлении банка, – при зачислении на транзитный валютный счет или расчетный счет в валюте России;
– при списании с расчетного счета валюты – одновременно с распоряжением о переводе валюты;
– при списании с расчетного счета валюты с использованием банковской карты (только для контрактов с оформленным паспортом сделки) – не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором был произведен расчет
Абзацы 2 и 3 пункта 2.3, пункт 2.5, абзацы 2 и 3 пункта 3.8, пункт 3.10 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка