Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 июня 2016 18 просмотров

Хотим создать Крестьянско-фермерское хозяйство,Эти же участники уже имеют фирму (являются учредителями) на которой зарегистрировано много сельскохозяйственной техники,земель сельхозназначения. Возможно ли эти основные средства с ООО перевести на созданное хозяйство, с наименьшими затратами???.На том ООО техника, и часть земельных участков была подарена учредителем, у которого был 51% в Уставном капитале, поэтому подаренное имущество налогами не облагалось.С момента дарения 3 года еще не прошло.Вопрос: как перевести основные средства к участникам крестьянско-фермерского хозяйства.

Время нахождения техники в собственности организации значения не имеет, так как трехлетний срок существует только для граждан.

Из пояснений ясно, что Вы хотите создать КФХ без регистрации юридического лица, то есть свободное объединение граждан, где управляющим будет назначен один из ИП.

Вывести технику из организации без налоговых последствий нельзя, так как с момента передачи техники учредителем, он потерял на нее все права и они принадлежат организации.

Варианты вывода техники:

1) продажа физлицам – организация уплатит налоги по той системе налогообложения на которой находится – НДС и прибыль, УСН или ЕСХН.

2) безвозмездная передача физлицам – организация, если на ОСН, уплатит НДС, по остальным системам налогообложения налогов не будет, однако рыночная стоимость имущества будет облагаться НДФЛ у получивших физлиц

3) выплата дивидендов имуществом, если у организации есть прибыль. Однако последствия будут такие же, как и при продаже для организаций, так как они должны будут отразить реализацию и плюс еще удержать 13% с выплаченных дивидендов, подав сведения о невозможности удержать налог

Иных вариантов вывода техники в собственность физлиц – нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка