Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 3 просмотра

Ситуация: компания "А" заключила договор на поставку товара в 3 кв. с компанией "Б", Во 2 кв. компания Б в счет предоплаты за товар передала вексель третьего лица. Вопросы:1. Учет НДС? должна ли компания А выписать сч.ф на аванс2. Отгрузка должна пройти в 3 кв, Если сделка сорвется, как вернуть вексель и как восстановить НДС? Какие составить документы? как это отразится в декларации?3. Бух.проводки в учете у обеих организаций (если сделка пройдет и если сделка сорвется)

1. Да, должна

2. В общем порядке, составив акт приемки-передачи векселя. После расторжения договора и возврата аванса НДС примите к вычету. Пленум 53 подтверждает правомерность вычета при возврате в неденежной форме, при этом налоговая должна руководствоваться позицией судов. НДС с аванса в строке 030 раздела 3, вычет в строке 120 раздела 3

3. Сделка состоится

В организации А

Дебет 58 Кредит 62

Дебет 76 Кредит 68

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 41

Дебет 90 Кредит 68

Дебет 68 Кредит 76

В организации Б

Дебет 91 Кредит 58

Дебет 60 Кредит 91

Вычет НДС с аванса в неденежной форме заявить можно, но рискованно (если заявит, то Дебет 68 Кредит 76)

Дебет 41 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 68 Кредит 19

(Дебет 76 Кредит 68 – если вычет заявлял)

Сделка не состоится

Дебет 58 Кредит 62

Дебет 76 Кредит 68

Дебет 91 Кредит 58

Дебет 76 Кредит 91

Дебет 62 Кредит 76

Дебет 68 Кредит 76

В организации Б

Дебет 91 Кредит 58

Дебет 60 Кредит 91

Вычет НДС с аванса в неденежной форме заявить можно, но рискованно если заявит, то Дебет 68 Кредит 76)

Дебет 58 Кредит 76

Дебет 76 Кредит 60

(Дебет 76 Кредит 68 – если вычет заявлял)

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Предоплата облагается НДС независимо от того, в какой форме – денежной или натуральной – она получена (письма Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202). В любом случае НДС к уплате в бюджет нужно начислить либо в день отгрузки или передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), либо в день их оплаты. Смотря какое из событий произошло раньше. Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса(частичной оплаты)

<…>

В частности, нельзя принять НДС к вычету, если организация вносит аванс в неденежной форме. В таких ситуациях покупатели и заказчики не вправе регистрировать в книге покупок счета-фактуры на аванс, выставленные поставщиками или исполнителями (подп. «д» п. 19 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А значит, НДС по таким счетам-фактурам к вычету не принимается.

<…>

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 30.05.2014 № 33

«23. При разрешении споров, связанных с применением на основании пункта 12 статьи 171 НК РФ налоговых вычетов налогоплательщиком, произведшим оплату предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, судам следует учитывать, что глава 21 Кодекса не содержит указания о том, что в данном случае право на вычет налога возникает исключительно при уплате цены приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав в денежной форме.

Поэтому налогоплательщик не может быть лишен права на вычет налога в случаях, когда предварительная оплата товаров (работ, услуг), имущественных прав производится им в натуральной форме.

Аналогичным образом налогоплательщик, выступавший продавцом, не может быть лишен предусмотренного абзацем вторым пункта 5 статьи 171 НК РФ права на вычет суммы налога, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса при получении авансовых платежей, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат платежей производится контрагенту не в денежной форме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка