Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 10 просмотров

Какое место жительства указывать в БСО туристская путевка, если турист - иностранец?

В БСО нужно указывать место жительства туриста – иностранного гражданина, указанное в документе, удостоверяющем его личность (заграничном паспорте или паспорте государства, гражданином которого он является).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 3, Март 2010

Применение БСО «Туристская путевка»

Турфирма реализует турпродукт (в него включены услуги по перевозке и размещению). Достаточно ли в этом случае при наличных расчетах с частными клиентами применять БСО «Туристская путевка»?

Достаточно, если фирма не берет предоплаты.

При реализации туристского продукта за наличный расчет частному лицу турфирма может применять БСО «Туристская путевка», утвержденный приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н.

Однако, если оплата турпродукта производится авансом, касса необходима. При окончательном расчете с клиентом чиновники предлагают оформить возврат денежных средств на сумму полученного ранее аванса, проведенного через ККТ, и выписать бланк «Туристская путевка» на полную стоимость услуг (письмо УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498).

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
аудитор фирмы «АУДИТ КОНТУР ПЛЮС»

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.07.2007 № 60Н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности»

<…>

Туристская путевка № 000000 Серия______

Заказчик туристского продукта
(Ф.И.О., данные паспорта, а при его отсутствии -
иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством
 Российской Федерации, место жительства - для физ. лица)
(ИНН, наименование, адрес (место нахождения), код по ОКПО - для юридического лица)
Турист
(Ф.И.О., данные паспорта, а при его отсутствии - иного документа, удостоверяющего
личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства)
Вид туристского продукта (путешествия)
(вид услуги по ОКУН)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка