Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 9 просмотров

Можно ли произвести возврат некачественного товара поставщику, обнаруженного при реализации, по цене его приобретения?Какие налоговые риски?

Да, можно. При этом если и покупатель, и поставщик применяют общую систему налогообложения, покупатель, возвращая принятый на учет товар, должен выставить счет-фактуру, начислить НДС и заплатить его в бюджет. На основании счета-фактуры продавец примет к вычету НДС по возвращенным товарам.

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

Право на возврат товаров

По основаниям, предусмотренным в законодательстве, организация-покупатель может вернуть приобретенный товар, если:

  • продавец не передал в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст. 464 ГК РФ);
  • было передано меньшее количество товара, чем определено договором (п. 1 ст. 466 ГК РФ);
  • ассортимент переданного товара не соответствует ассортименту, указанному в договоре (п. 1 и 2 ст. 468 ГК РФ);
  • организация в разумный срок не выполнила требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ);
  • организация передала покупателю товар несоответствующего качества,* в ненадлежащей упаковке (таре) и эти нарушения являются существенными (т. е. их нельзя устранить либо затраты на их устранение являются несоразмерными относительно стоимости этого товара и т. п.) (п. 2 ст. 475 *и ст. 482 ГК РФ).

О выявлении любого из перечисленных нарушений условий договора покупатель обязан известить продавца (п. 1 ст. 483 ГК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

Порядок исчисления НДС покупателем при возврате товаров зависит от того, приняты ли покупателем к учету возвращаемые товары.

86.66528 (6,9)

Если покупатель не принял к учету возвращаемый товар или часть товаров, то НДС можно возместить только в той части, которая относится к фактически принятому товару (п. 1 ст. 172 НК РФ). При уточнении количества отгруженных товаров в сторону уменьшения продавец по согласованию с покупателем должен составить корректировочный счет-фактуру(п. 3 ст. 168п. 13 ст. 171п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 раздела II приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом, или документ, подтверждающий снижение цены, как правило, должен быть зарегистрирован у покупателя в книге продаж (п. 14 раздела II Приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этой книги определяется сумма НДС, подлежащая уплате за налоговый период (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Однако, поскольку суммы НДС со стоимости товаров, возвращенных продавцу, в данной ситуации восстановлению не подлежат, то корректировочный счет-фактуру, выставленный продавцом, регистрировать в книге продаж не нужно (письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05).

Поскольку возвращаемый товар на балансе покупателя не числился, то при возврате товаров продавцу реализации не происходит, а значит, у покупателя объект обложения НДС не возникает (ст. 39146 НК РФ). Поэтому покупателю счет-фактуру выставлять не нужно (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

86.66529 (6,9)

Если товары, поставленные продавцом, были приняты к учету, покупатель вправе применить налоговый вычет по НДС (при соблюдении остальных условий, необходимых для вычета) (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом на стоимость возвращаемых товаров покупатель обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру.* Счет-фактуру составьте на ту же сумму, которая была указана в счете-фактуре поставщика. То есть суммы в счетах-фактурах поставщика и покупателя не должны отличаться. Ведь начисленная ранее продавцом сумма НДС к уплате и, соответственно, сумма, принятая к вычету покупателем, должны «откорректироваться» при возврате.

Это следует из положений пункта 1 статьи 146, пункта 5 статьи 171, пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ, подп. «а» п. 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Такой порядок следует из разъяснений финансового ведомства (см., например, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109,от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34). Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

12.72322 (6,9)

Ситуация: должен ли покупатель на ОСНО начислять НДС при возврате некачественных товаров, если продавец на упрощенке и счет-фактуру не выставлял

Нет, не должен. И не важно, оприходовал покупатель товар или нет. Поясним подробнее.*

Покупатель возвращает товары, которые не были оприходованы

Если некачественные товары покупатель обнаружит при приемке, то к учету он их не примет. Тогда при возвращении этой продукции продавцу реализации не происходит. А значит, оснований для начисления НДС в данном случае нет и выставлять счет-фактуру на возврат не понадобится. Это следует из положений статьи 39пункта 1 статьи 146 и пункта 3статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Покупатель успел принять к учету товары, которые теперь возвращает

В общем случае при возврате товара покупатель обязан выставить счет-фактуру с НДС. Это способ восстановить принятый к вычету НДС по таким товарам. В нашем случае входного НДС не было и к вычету налог вы не предъявляли. Поэтому при возврате товара НДС не начисляйте и счет-фактуру не составляйте.*

Такие разъяснения содержит письмо Минфина России от 10 ноября 2015 г. № 03-07-09/64631.

2.Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера»

Возврат товара: безукоризненный учет у покупателя

<…>

Брак заметили при приемке

Теперь другая ситуация – вы возвращаете поставщику некачественную продукцию.* При этом брак заметили при приемке, поэтому товары не приняли на учет.

До возврата учитывайте товары на счете 002 « Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Оформите следующие документы:

– акт о недостатках, выявленных при приемке (можно использовать форму № ТОРГ-2, если возвращаете отечественные товары, или № ТОРГ-3 для импортных);

– претензионное письмо. В нем потребуйте принять товар обратно и вернуть деньги. Сошлитесь на норму закона, которая дает вам такое право – пункт 2 статьи 475 ГК РФ.

Кроме того, составьте форму № ТОРГ-12 с пометкой «возврат». Несмотря на то что товар на учет вы не принимали, накладную надо оформить. Так сказано в пункте 2.1.9Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1–794/32–5.

Перейдем к налогам. Возврат некачественного товара, который не приняли на учет, не скажется на налоге на прибыль. Не повлияет возврат и на НДС. Ведь вы не принимали товар на баланс.

Когда товар вернули поставщику, спишите его с забаланса проводкой по кредиту счета 002.

СОВЕТ № 3

Некачественный товар успели принять на учет

Рассмотрим алгоритм и на случай, если вы обнаружили дефекты не сразу и успели принять товар на учет. В этом случае составьте акт о недостатках. Форма произвольная. Главное, чтобы в ней были все обязательные реквизиты первички. Они перечислены в пункте 2статьи 9 Закона о бухучете от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В акте напишите, какие изделия оказались некачественными, в чем недостатки, и сообщите поставщику о возврате товара. Также составьте письмо-претензию с требованием принять товар и вернуть деньги. Помимо этого оформите товарную накладную с пометкой «возврат».

Если применяете общую систему, то на сумму возврата выставите счет-фактуру. НДС, который вы приняли к вычету в момент получения товара, не восстанавливайте.*

Перейдем к налогу на прибыль. Доходов и расходов при возврате некачественного товара не будет. Это хорошо видно на проводках. Когда вы принимали товар к учету, то его получение показали стандартными проводками. После того как обнаружили брак, сделайте следующие записи:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 41
– отражен возврат;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС и предъявлен продавцу.*

Еще советы

Что делать с НДС, если брак вернули поставщику на УСН

Валерия Большакова, бухгалтер «Капкан»:

– Если вы возвращаете бракованный товар поставщику на упрощенке и не успели принять товар на учет, то счет-фактуру не выставляйте в любом случае. Тут проблем с НДС не возникает. Другое дело, когда возвращаете товар, который уже приняли на учет. Минфин говорит, что надо выставить счет-фактуру (письмо от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/100).

Как быть, если поставщик на УСН? Ведь вы налог к вычету не брали, а теперь придется выставить счет-фактуру и заплатить НДС. Инспекторы считают, что компания должна поступить так. Кодекс не устанавливает особых правил при возврате поставщику на УСН. Но судьи считают, что возврат брака – это не обратная реализация. Поэтому компания выставлять счет-фактуру не обязана (постановление ФАС Московского округа от 7 декабря 2012 г. по делу № А40-54535/ 12-116-118).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка