Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июня 2016 10 просмотров

Как поступить в следующей ситуации.Передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал другой организации реализацией не признается (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).),но ранее принятый к вычету входной налог по основному средству нужно восстановить в части, пропорциональной остаточной стоимости объекта (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).Мы крымское предприятие. Привели документы в соответствие с законодательством РФ с 5.12.2014г. Основные средства приобрели в 2005г. при Украине.Вопрос: Нужно ли нам восстанавливать НДС в части, пропорциональной остаточной стоимости? В каких случаях восстанавливать не требуется и какие первичные документы для этого необходимы?

Нет, восстанавливать НДС не нужно, общий порядок восстановления не распространяется на суммы входного НДС, принятого к вычету по законодательству Украины во всех случаях.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли восстанавливать входной НДС, который был принят к вычету по украинскому законодательству


В Крыму и Севастополе общий порядок восстановления не распространяется на суммы входного НДС, принятого к вычету по законодательству Украины. То есть если вычет применялся при расчете налога, перечисленного в бюджет Украины.

Например, по общему правилу российские организации, переходящие с общей системы налогообложения на упрощенку, должны восстанавливать часть входного НДС, принятого к вычету по основным средствам, которые на дату перехода были не полностью самортизированы (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Однако организации, зарегистрированные в Крыму или Севастополе, могут не выполнять это правило. Если основные средства приобретались в периоды, когда организация платила НДС в украинский бюджет, восстанавливать налог, принятый к вычету в эти периоды, она не обязана.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 ноября 2015 г. № 03-07-11/66699.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка