Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 28 просмотров

ИП зарегистрирован в г Москве и платит торговый сбор. С 1 августа ИП планирует перейти на патент. Торговый сбор за 3 кв. 2015г нужно будет заплатить в полном объеме или только за период с 1 июля по 31 июля?

Да, ИП должен будет уплатить торговый сбор в полном объеме. Если на патент ИП переходит в середине квартала, заплатить за этот период торговый сбор все равно придется. И стоимость патента на сумму торгового сбора скорректировать не получится. Налоговый кодекс РФ этого не предусматривает. Но ИП вправе учесть сумму сбора при расчете налога, который платил до перехода на патент. Так, на общем режиме ИП вправе уменьшить на торговый сбор НДФЛ, исчисленный к уплате (п. 5 ст. 225 НК РФ).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 2, ФЕВРАЛЬ 2016

Как перейти на патент по бизнесу, в отношении которого ИП платил торговый сбор

Письмо Минфина России от 20.11.2015 №?03-11-09/67622

Если предприниматель платит в Москве торговый сбор и хочет перейти на патентную систему, то в налоговую надо подать уведомление по форме№?ТС-1 или № ТС-2. В уведомлении предприниматель укажет, что перестает платить торговый сбор, так как применяет патент.

Какую форму из двух сдавать, зависит от того, все торговые объекты вы перевели на патент или только часть. Об этом финансисты рассказали в письме от 20.11.2015 №?03-11-09/67622.

Разъяснение потребовалось, поскольку бизнесмены, которые в Москве занимаются торговлей через объекты движимого или недвижимого имущества, обязаны платить торговый сбор (п. 1 ст. 411 НК РФЗакон г. Москвы от 17.12.2014 №?62). А вот когда коммерсанты переходят на патент, от уплаты торгового сбора они получают освобождение (п. 2 ст. 411 НК РФ). Но в этом случае предприниматель должен уведомить налоговую инспекцию, чтобы чиновники сняли его с учета как плательщика торгового сбора.

Так, если на «патентный» налог вы перевели лишь один объект торговли, по которому платили торговый сбор, подайте в ИФНС уведомление по форме № ТС-1 «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений… прекращении объекта обложения сбором) <…>». В верхней части этой формы в поле укажите цифру 3 — «прекращение объекта обложения сбором». Тем самым вы сообщите налоговикам, что у вас изменилось количество объектов, по которым вы платите торговый сбор.

Если же платить торговый сбор вы перестаете вовсе, то есть переводите весь свой торговый бизнес на патент, подайте в ИФНС уведомление по форме№ ТС-2 «Уведомление о снятии с учета в качестве плательщика торгового сбора <…>».

Обе формы уведомлений утверждены приказом ФНС России от 22.06.2015 №?ММВ-7-14/249@. Подать их в инспекцию необходимо в течение пяти рабочих дней с момента прекращения уплаты торгового сбора по одному или всем объектам (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Также чиновники пояснили, что, если на патент вы переходите в середине квартала, заплатить за этот период торговый сбор все равно придется. И стоимость патента на сумму торгового сбора скорректировать не получится. Налоговый кодекс РФ этого не предусматривает. Но вы вправе учесть сумму сбора при расчете налога, который платили до перехода на патент. Так, на общем режиме вы вправе уменьшить на торговый сбор НДФЛ, исчисленный к уплате (п. 5 ст. 225 НК РФ). При расчете «упрощенного» налога с доходов уменьшите его на перечисленную сумму сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). А применяя УСН с разницы между доходами и расходами, включите сбор в состав затрат (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка