Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июня 2016 15 просмотров

ИП на УСН и с 01.06.2016 г. на патенте (аренда помещений). Платежи по аренде покупатель оплатил (за апрель и май 2016 г.) в июне 2016 г., эти суммы будут по УСН или по патенту?

Эти суммы будут относиться к УСН.

Обоснование

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

как предпринимателю на патенте облагать суммы, полученные в текущем периоде за услуги, которые он оказал в предыдущем периоде, будучи на упрощенке. Вид деятельности на патенте тот же, что и на упрощенке

Ответ зависит от того, продолжает предприниматель применять упрощенку параллельно с патентной системой или нет.

Предприниматель продолжает применять упрощенку вместе с патентом
В этом случае с доходов надо заплатить единый налог. Ведь доход предприниматель получил по обязательствам прошлого периода, когда применял упрощенку. При этом неважно, что оплату за оказанные тогда услуги коммерсант получил только сейчас.*

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 346.17, пункта 1 статьи 346.48 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-11-12/69647.

Пример налогообложения денежных средств, полученных при патентной системе за услуги, которые были оказаны в период применения упрощенки. Предприниматель продолжает применять упрощенку параллельно с патентной системой*

С 2014 года предприниматель применяет упрощенку. В декабре 2014 года он сдал в аренду жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности. По договору аренды арендатор возмещает предпринимателю коммунальные расходы.

В декабре 2014 года предприниматель приобрел на 2015 год патент на сдачу в аренду (внаем) помещений. Однако от упрощенки не отказался и продолжает ее применять.

5 февраля 2015 года от арендатора поступила оплата по договору аренды за декабрь 2014 года. Сумма оплаты составила 100 000 руб. (с учетом компенсации коммунальных расходов).

Доход в размере 100 000 руб., полученный в I квартале 2015 года, предприниматель включил в налоговую базу по единому налогу при упрощенке.

Предприниматель отказался от упрощенки (по собственной инициативе или утратил право на нее)
В этом случае с доходов, полученных от оказания услуг в периоде применения только упрощенки, надо заплатить НДФЛ. Ведь с упрощенки предприниматель ушел, значит, с доходов он обязан уплатить налог по общей системе, то есть НДФЛ. И хотя предприниматели на патентной системе налогообложения от уплаты НДФЛ освобождаются, к нашему случаю это не относится. Ведь такое освобождение предусмотрено только в части доходов, полученных от деятельности на патенте. А в рассматриваемой ситуации предприниматель оказал услуги, будучи на упрощенке. Поэтому воспользоваться подобной льготой нельзя.

Это следует из пунктов 1 и 10 статьи 346.43 и статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Пример налогообложения денежных средств, полученных при патентной системе за услуги, которые оказаны в период применения упрощенки. Предприниматель полностью отказался от упрощенки

В 2014 году предприниматель применял упрощенку. В декабре 2014 года он сдал в аренду жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности. По договору аренды арендатор возмещает предпринимателю коммунальные расходы.

В декабре 2014 года предприниматель приобрел патент на сдачу в аренду (внаем) помещений. И с 1 января 2015 года отказался от упрощенки и перешел на патентную систему налогообложения.

5 февраля 2015 года от арендатора поступила оплата по договору аренды за декабрь 2014 года. Сумма оплаты составила 100 000 руб. (с учетом компенсации коммунальных расходов).

Доход в размере 100 000 руб., полученный в I квартале 2015 года, предприниматель включил в налоговую базу по НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7599, от 28 февраля 2013 г. № 03-11-12/25 и от 21 января 2013 г. № 03-11-12/06.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка