Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 1 просмотр

Сотрудник Общества в виду производственной необходимости был отозван из ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом данный сотрудник приобрел билеты до места проведения отпуска. Сотрудник написал заявление с просьбой о компенсации стоимости билетов.Обязано ли Общество в соответствии с действующим законодательством компенсировать стоимость билетов сотрудника (в том числе если билеты не возвратные, если возвратные - возвращается не вся стоимость)? Порядок налогового и бухгалтерского учета, НДФЛ, страховые взносы, НДС, налог на прибыль при компенсации расходов на билеты?

1) организация не обязана возмещать сотруднику расходы на проезд в связи с отзывом из отпуска. Закон такой обязанности не содержит;

2) инспекторы считают, что компенсация стоимости билетов, выплаченная работнику в связи с его отзывом из отпуска при расчете налога на прибыль не учитывается (письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.10 № 20-15/104574).

Вместе с тем, если отзыв из отпуска вызван острой производственной необходимостью, организация может попробовать обосновать компенсацию сотруднику этих расходов и учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 и подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

К сожалению, арбитражной практики, по данному вопросу нет. Значит, организациям безопаснее не включать в налоговые расходы на проезд из отпуска и обратно.

3) с выплаченного работнику возмещения нужно удержать НДФЛ, поскольку оно не относится к компенсациям, освобожденным от этого налога (п. 3 ст. 217 НК РФ);

4) на выплаченное работнику возмещение нужно начислить страховые взносы, поскольку данная выплата не указана в перечне выплат, которые не облагают страховыми взносами (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

5) официальной позиции по вопросу можно ли принять к вычету НДС по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, нет. В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств придерживаются позиции, что по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, входной НДС к вычету принять нельзя. Подробнее об этом в рекомендации № 3 в полном ответе;

6) расходы на проезд в связи с отзывом из отпуска представляют собой затраты, связанные с производственной необходимостью. Значит, для целей бухгалтерского учета эти затраты являются расходами организации по обычным видам деятельности. Компенсация сотруднику расходов на проезд отражается проводками:

Дебет 20 (26, 44) Кредит 73 – начислено возмещение стоимости проезда от места отпуска к месту работы;

Дебет 20 (26, 44) Кредит 69 – начислены страховые взносы с суммы возмещения;

Дебет 76 Кредит 68 – удержан НДФЛ;

Дебет 73 Кредит 51 – выплачены сотруднику денежные средства.

Обоснование

1.Из статьи журнала «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2015

Организация отозвала работника из отпуска: последствия по налогам, взносам и бухучет

Елена Вайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

<...>

Компенсацию работнику расходов на досрочное возвращение из отпуска признавать в налоговом учете рискованно

У отозванного из отпуска сотрудника могут возникнуть дополнительные расходы, если он отдыхал в другом городе или за границей. Например, комиссия за обмен авиа- или железнодорожных билетов, потери из-за отказа от части купленного тура или невозможности сдать авиабилет.

Логично, что организации возмещают эти расходы работникам. Хотя и не обязаны этого делать. Именно на отсутствие у работодателей этой обязанности ссылаются налоговики и не разрешают компаниям включать выплаченную компенсацию в расходы (письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.10 № 20-15/104574). Инспекторы утверждают, что эти выплаты связаны с возмещением работнику расходов на личное потребление. Их нельзя признать при расчете налога на прибыль, так как пункт 29 статьи 270 НК РФ содержит прямой запрет на учет таких затрат.

Но это мнение спорно. Ведь сотрудник досрочно возвращается из места проведения отпуска по инициативе работодателя. Отзыв из отпуска вызван острой производственной необходимостью. Налицо заинтересованность организации в скорейшем выходе отпускника на работу. Значит, расходы на его возвращение к месту работы обоснованны. Поэтому компенсацию сотруднику этих расходов компания может учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 и подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

К сожалению, арбитражной практики, которая бы согласилась с подобными аргументами или отклонила их, найти не удалось. Значит, организациям безопаснее не включать в налоговые расходы эти выплаты. Кроме того, с выплаченного работнику возмещения лучше удержать НДФЛ. Ведь оно не относится к компенсациям, освобожденным от этого налога (п. 3 ст. 217 НК РФ).*

<...>

2.Из рекомендации
Любви Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Выплаты в рамках трудовых отношений

Законодательством предусмотрен закрытый перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами. В этот перечень, в частности, входят:

Подробнее об условиях, при которых оплата обучения сотрудников не облагается страховыми взносами, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации

Полный перечень выплат, которые не облагают страховыми взносами, приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. На выплаты, которые не указаны в этом перечне, страховые взносы начисляют обязательно* (письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19).

<…>

3.Из ситуации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету НДС по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль

Да, можно, но при условии, что расходы связаны с выполнением операций, облагаемых НДС. Правда, при таком подходе споры с налоговой инспекцией не исключены.*

В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств занимают следующую позицию. По расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, входной НДС к вычету принять нельзя. Это связано с тем, что применение вычета предусмотрено только по расходам, которые связаны с выполнением операций, облагаемых НДС, в том числе – с реализацией. При расчете налога на прибыль расходы, не связанные с производством и реализацией, не учитывают. Это следует из пункта 2 статьи 171 ипункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, наличие расходов, не учтенных при расчете налога на прибыль, означает, что они не связаны с выполнением операций, облагаемых НДС.

Есть примеры судебных решений, в которых содержатся аналогичные выводы (см., например, определение ВАС РФ от 5 июня 2008 г. № 6440/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24 января 2008 г. № Ф03-А51/07-2/6147Волго-Вятского округа от 10 января 2008 г. № А43-2450/2007-31-45, Центрального округа от 20 августа 2007 г. № А68-АП-104/18-06от 19 июля 2006 г. № А54-9067/2005-С18).

Однако существует противоположная арбитражная практика. Многие судьи считают, что применение вычета зависит от налогового учета расходов лишь в отношении НДС, начисленного организацией при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).

В остальных случаях никаких ограничений на применение вычета по НДС по расходам, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, Налоговый кодекс не содержит. Основным условием принятия к вычету входного налога является связь расходов с выполнением операций, облагаемых НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Например, организация может подарить своему сотруднику на день рождения телевизор. При расчете налога на прибыль расходы на покупку телевизора не учитываются. Однако такая передача признается реализацией, с которой организация должна заплатить НДС. Следовательно, входной НДС, предъявленный поставщиком при покупке телевизора, организация может принять к вычету. При этом ждать, пока подарок будет вручен сотруднику, а НДС будет начислен к уплате в бюджет, не нужно. Налоговый кодекс не устанавливает зависимости между периодом предъявления НДС к вычету и периодом фактической реализации, в том числе безвозмездной. Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2009 г. № КА-А40/1726-09).

Все это следует из положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 172 и пункта 16статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по общему правилу если расходы направлены на выполнение облагаемых НДС операций, то независимо от учета их при расчете налога на прибыль входной НДС по ним можно принять к вычету. Суды также придерживаются этой позиции. Например, постановления ФАС Московского округа от 26 февраля 2010 г. № КА-А40/978-10от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09от 7 апреля 2009 г. № КА-А40/2620-09, Поволжского округа от 22 сентября 2008 г. № А65-5848/07от 6 мая 2008 г. № А65-12919/07-СА2-22,Уральского округа от 7 октября 2008 г. № Ф09-7115/08-С3, Западно-Сибирского округа от 23 августа 2007 г. № Ф04-5630/2007(37318-А46-37)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6756/2008(15392-А45-37)Дальневосточного округа от 16 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2293Центрального округа от 16 декабря 2004 г. № А36-135/2-04и Северо-Западного округа от 24 октября 2008 г. № А56-46360/2007.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка