Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
30 мая 2016 224 просмотра

1. Где хранятся личные карточки учёта выдачи смывающих средств? 2. Директор в качестве перечня рабочих мест, может взять перечень рабочих мест, на которых проводилась спецоценка условий труда, из отчёта, составленного экспертом, проводившим её? 3. Список сотрудников должен быть составлен пофамильно. Как быть с уволившимися и поступившими на работу, после составления и утверждения списка (а также перечня рабочих мест)?Выдаёт мыло - директор. Должен ли быть составлен приказ о назначении? Нужно вести учёт наличия или пополнение мыла в дозаторах? Как это делать? Должен ли быть какой-то журнал?

1. Карточки хранятся у кладовщика или у ответственного за выдачу средств лица.

2. Перечня рабочих мест можно взять из отчёта по спецоценке.

3. Составлять список сотрудников можно в любом порядке. Соответственно, вносите изменения в список, если сотрудник уволился или поступил на работу.

4. Работодатель обязан организовать надлежащий учет средств и контролировать, чтобы они вовремя выдавались работникам. Сроки использования смывающих и обезвреживающих средств исчисляются со дня фактической выдачи их работникам и не должны превышать сроков годности продукции. Выдача работникам средств, как в индивидуальных упаковках, так и в емкостях для дозирующих систем, должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Для выдачи работникам жидких средств в дозирующих системах назначается материально ответственное лицо. Он получает положенные работникам ДСИЗ и контролирует расход, пополнение и замену емкостей в дозаторах по мере расходования указанных средств. Вместе со средствами ответственному лицу под роспись должны выдаваться личные карточки работников, в которых делаются необходимые отметки и работники расписываются за полученные средства.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 1, январь 2016

Как выдать работникам смывающие и обезвреживающие средства

<…>

Кому положены смывающие и обезвреживающие средства

Хозяйство обязано выдавать сотрудникам смывающие и обезвреживающие средства. Они положены тем, кто занят на работах:

– вредных или опасных;

– с особыми температурными условиями;

– связанных с загрязнением.

Это следует из части 2 статьи 212 и части 1 статьи 221 ТК РФ. Средства выдают бесплатно. В компании должны четко знать, кому полагаются спецсредства. Для этого необходимо утвердить перечень рабочих мест и список сотрудников. Как определить таких работников? По результатам спецоценки условий труда и Типовым нормам. До конца 2018 года подойдут результаты аттестации (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

<…>

Из статьи журнала «Охрана труда», № 3, март 2015

Смывающие и обезвреживающие СИЗ: как выдать и учесть

<…>

Как учитывать и контролировать выдачу ДСИЗ

Работодатель обязан организовать надлежащий учет ДСИЗ и контролировать, чтобы они вовремя выдавались работникам. Сроки использования смывающих и обезвреживающих средств исчисляются со дня фактической выдачи их работникам и не должны превышать сроков годности продукции.

Выдача работникам ДСИЗ, как в индивидуальных упаковках, так и в емкостях для дозирующих систем, должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Для выдачи работникам жидких ДСИЗ в дозирующих системах назначается материально ответственное лицо, например, бригадир или мастер. Он получает положенные работникам ДСИЗ и контролирует расход, пополнение и замену емкостей в дозаторах по мере расходования указанных средств. Вместе с ДСИЗ ответственному лицу под роспись должны выдаваться личные карточки работников, в которых делаются необходимые отметки и работники расписываются за полученные ДСИЗ.

ДСИЗ, которые работник не использовал по истечении отчетного периода, можно использовать в следующем периоде при условии, что их срок годности не истек и они правильно хранятся.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка