Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 2 просмотра

Нашей сотруднице перечислили государственную субсидию в поодержку выпускников. Денежные средства получены на расчетный счет нашей организации. Обязана ли мы удержать НДФЛ с суммы субсидии? Прочитала еще одно мнение по вопросу налогообложения субсидии выпускникам: "Выплата субсидии из областного бюджета для финансовой поддержки выпускников, не носит компенсационный характер, следовательно, разовое пособие молодым специалистам, не подпадает под действие п.п. 1, п.3, ст. 217 НК РФ, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.Письмо МФ РФ от 01.06.2007 N 03-04-05-01/145" Теперь не знаю какая позиция верная. Подскажите пожалуйста.Нужно ли удерживать НДФЛ с этой выплаты?

Разъяснений контролирующих органов по данному вопросу не имеется.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса не облагаются НДФЛ государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика.

Выплаты государственной субсидии в поддержку выпускников не носят характер возмещения потери их доходов.

Следовательно, субсидия будет облагаться НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>

Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов.

1. Различные компенсационные, социальные и бюджетные выплаты, установленные законодательством, в частности:*

  • пенсии (п. 2 ст. 217 НК РФ);
  • суммы возмещения вреда от увечья или иного повреждения здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). Cюда относят и возмещение морального вреда по решению суда, причем как в денежной форме, так и в натуральной (письма Минфина России от 28 марта 2016 г. № 03-04-05/17184 и от 28 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1009);
  • выплаты, связанные с гибелью военнослужащих и госслужащих при исполнении служебных обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • вознаграждение за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь (п. 4 ст. 217 НК РФ);
  • полученные алименты (п. 5 ст. 217 НК РФ);
  • единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи), полученные в связи со стихийным бедствием, террористическим актом (абз. 12 п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи) работодателя в пользу сотрудника в связи со смертью члена его семьи (в пользу членов семьи умершего сотрудника) (абз. 13 п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи), полученные при рождении (усыновлении) ребенка, если они были осуществлены работодателем в течение первого года после рождения (усыновления), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (абз. 17 п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • выплаты на приобретение и строительство жилья, полученные из бюджетов Российской Федерации (например, по программе «Помощь молодым семьям») (п. 36 ст. 217 НК РФ);
  • взносы на софинансирование пенсионных накоплений, перечисленные государством или работодателем (за счет его собственных средств) на индивидуальный лицевой счет человека в Пенсионном фонде РФ (п. 38 и 39 ст. 217 НК РФ);
  • компенсация части родительской платы за обучение ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (п. 42 ст. 217 НК РФ);
  • суммы пенсионных накоплений как в государственном, так и негосударственном пенсионном фонде, полученные наследниками умершего застрахованного лица (п. 48 ст. 217 НК РФ). Наследуемые пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде не облагаются НДФЛ с 1 января 2011 года (п. 3 ст. 5 Закона от 21 ноября 2011 г. № 330-ФЗ);
  • адресная социальная помощь, выплаченная из бюджетных средств (абз. 5 п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • средства материнского (семейного) капитала, а также дополнительные выплаты в поддержку семей с детьми, установленные региональными и муниципальными актами в соответствии с Законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (п. 34 ст. 217 НК РФ).

Примером выплаты в поддержку семей, имеющих детей, установленной региональным законодательством, является региональный материнский капитал (см., например, ст. 3 Закона Республики Алтай от 8 июля 2011 г. № 44-РЗ). Такие выплаты включены в состав не облагаемых НДФЛ доходов с 1 января 2009 года (п. 1 ст. 1 и п. 4 ст. 3 Закона от 29 ноября 2012 г. № 205-ФЗ, письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-355). До внесения этих изменений средства материнского капитала, выплаченные за счет региональных бюджетов, облагались НДФЛ (письмо Минфина России от 17 сентября 2012 г. № 03-04-06/6-280). Поэтому если человек получил региональный материнский капитал в 2009 году и позже и с него удержали НДФЛ, он может вернуть излишне удержанную сумму налога (п. 1 ст. 231 НК РФ).

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.08.2012 № 03-04-09/9-88

<…>


Вопрос

Законом Рязанской области от 20.06.2012 № 37-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области" предусмотрены меры государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области в виде предоставления им единовременного пособия в размере 86600 рублей и ежемесячного пособия в размере 4330 рублей в течение первых трех лет работы.

В соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Просим разъяснить: относятся ли государственные пособия, установленные Законом Рязанской области от 03.08.2009 г. № 96-ОЗ "О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области", к доходам, не подлежащим налогообложению в соответствии со ст.217 НК РФ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Следовательно, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. Выплаты единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам не носят характер возмещения потери их доходов.*

Таким образом, суммы единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса Рязанской области, выплачиваемые в соответствии с Законом Рязанской области от 03.08.2009 № 96-ОЗ "О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области" и Законом Рязанской области от 20.06.2012 № 37-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области", не могут рассматриваться в качестве компенсации потери дохода налогоплательщика, и следовательно, не подпадают под действие пункта 1 статьи 217 Кодекса и облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка