Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 мая 2016 2 просмотра

ООО заключило договор цессии с банком К ООО перешло право требования по кредитным договорам. Проценты за пользование займом, по условиям кредитного договора, рассчитываются в последний день месяца. За просрочку оплаты тела и процентов предусмотрена пеня. Как в б/у и н/у отразить начисление этих процентов и пени? Я поняла, что проценты - это внереализационный доход. А пеня - это тоже внереализационный доход? Могу ли я проценты и пени начислять в б/у и н/у как доход соответственно - но по дате оплаты их должником, а не в конце каждого месяца? И с пени, в моем случае, НДС не будет платится?

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности) по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

Приобретение по договору цессии права требования и погашение должником задолженности по сумме кредита отразите в общем порядке. Причитающиеся проценты и пени отражайте в доходах ежемесячно и на день погашения займа.

При погашении заемщиком кредита сумму основного долга включите в доходы от реализации. Одновременно при погашении кредита в состав расходов включите затраты, связанные с приобретением требования по договору займа. Сделайте это на дату исполнения этого обязательства должником. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 248, пункта 1 статьи 249, подпункта 2.1пункта 1 статьи 268, пункта 5 статьи 271 и пункта 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с приобретением права требования суммы кредита к цессионарию переходит право требования процентов и пеней. То есть право кредитора по договору кредита. Поэтому налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора кредита. Это следует из пункта 6 статьи 250, пункта 6 статьи 271 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Таким образом, причитающиеся проценты и пени отражайте в доходах ежемесячно и на день погашения займа.

В бухгалтерском учете операция отражается проводками:

Дебет 51 Кредит 76 – получена задолженность от должника (включая проценты и пени);

Дебет 76 Кредит 91-1 – учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности (включая проценты и пени);

Операции, связанные с уступкой права требования по договору займа (кредитному договору) и погашением заемщиком своих обязательств по таким договорам перед новым кредитором, не облагаются НДС (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). Если в течение квартала организация проводила такие операции, их нужно отразить в разделе 7 декларации по НДС. При этом используйте код 1010258.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности) по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Если расходы, связанные с приобретением права требования по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), превышают доходы, полученные по данной операции, то полученная разница признается убытком. Такой убыток можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФписьмо Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636).

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме.

Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Сумму расходов определите пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 30 процентов от суммы долга, в расходах учтите 30 процентов от суммы расходов, связанных с приобретением права требования. Такой порядок учета доходов и расходов при частичном погашении задолженности разъяснен в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

При методе начисления расходы на приобретение права требования учитывайте независимо от факта их оплаты цеденту. Даже в случае, когда цессионарий приобрел право требования, но не оплатил его цеденту на дату получения средств от должника. Такой вывод позволяет сделать пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028 и от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

<…>

Ситуация: как цессионарию при расчете налога на прибыль методом начисления отразить приобретение права требования по договору займа и погашение заемщиком задолженности

Приобретение по договору цессии права требования и погашение должником задолженности по сумме займа отразите в общем порядке. Причитающиеся проценты отражайте в доходах ежемесячно и на день погашения займа.

При погашении заемщиком займа сумму основного долга включите в доходы от реализации. Одновременно при погашении займа в состав расходов включите затраты, связанные с приобретением требования по договору займа. Сделайте это на дату исполнения этого обязательства должником. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 248, пункта 1 статьи 249, подпункта 2.1пункта 1 статьи 268, пункта 5 статьи 271 и пункта 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с приобретением права требования суммы займа к цессионарию переходит право требования процентов. То есть право заимодавца по договору займа. Поэтому налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора займа. Это следует из пункта 6 статьи 250, пункта 6 статьи 271 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.

Отражайте такие операции в разделе 7 декларации по НДС.

Операции, связанные с уступкой права требования по договору займа (кредитному договору) и погашением заемщиком своих обязательств по таким договорам перед новым кредитором, не облагаются НДС (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). Если в течение квартала организация проводила такие операции, их нужно отразить в разделе 7 декларации по НДС. При этом используйте код 1010258.

<…>

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.07.2013 № 03-03-06/2/30028

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее. Из письма следует, что организация приобрела право требования долга. Должник погашает долг частями.

Статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования.

Согласно пункту 1 статьи 271 НК РФ в целях главы 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).Пунктом 5 статьи 271 НК РФ установлено, что при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.

Следовательно, пунктом 5 статьи 271 НК РФ установлен порядок учета доходов при реализации права требования долга либо его уступки. При этом порядок учета доходов при частичном погашении приобретенного права требования долга не установлен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В связи с этим полагаем, что доходы от частичного погашения приобретенного права требования долга организации необходимо учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. При этом в данном отчетном (налоговом) периоде необходимо учесть часть расходов на приобретение права требования долга пропорционально сумме полученных в данном отчетном (налоговом) периоде вышеуказанных доходов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка