Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 6 просмотров

Вопрос по оформлению ТОРГ - 12 по договорам в валюте при оплате в рублях. Договор предусматривает оплату после поставки, расчет - по курсу на день оплаты. Курс на дату отгрузки и поставки (фактической передачи) разные. Покупателю в учете необходимо взять курс поставки (фактической передачи -перехода права собственности). Должен ли в данном случае поставщик заменить ТОРГ 12, ранее составленную по курсу отгрузки (рассчитать стоимость поставки по курсу на дату фактической поставки) или покупатель должен к ТОРГ 12 (оформленной поставщиком по курсу на дату отгрузки) приложить бухгалтерскую справку с расчетом на дату фактической поставки?

Поставщик не должен заменять выставленную ранее накладную. В ТОРГ-12 будет указана стоимость товаров и сумма НДС, определенные на дату отгрузки.

Если покупатель оплачивает товар после отгрузки, то в его учете возникают курсовые разницы (см. пример в обосновании). Расчет этих разниц можно оформить в форме бухгалтерской справки.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 24, 2014
Бухгалтерские проводки по расчетам в у. е.

<…>

Условия примера

ООО «Престиж» в январе 2015 года заключило договор с ООО «Торгснаб» на поставку товаров. Стоимость товаров составляет 59 000 у.е., в том числе НДС — 9000 у.е. Одна у. е. равна одному евро. В соответствии с договором право собственности переходит к покупателю при отгрузке товаров. Клиент оплачивает товары по курсу Банка России на дату платежа. Перечислить денежные средства покупатель должен в следующем порядке: 50 процентов стоимости товаров оплатить до отгрузки, 50 процентов — в течение месяца после поставки.

В соответствии с учетной политикой ООО «Престиж» отражает в бухучете курсовые разницы ежемесячно. Такие же условия прописаны в учетной политике ООО «Торгснаб».

Покупатель перечислил аванс 21 января. Товары поставщик отгрузил 26 января. Остальную часть оплаты покупатель перечислил 5 февраля.

Курсы Банка России составляют (условно):

— на дату аванса — 55,8257 руб/EUR;

— на момент отгрузки — 56,3895 руб/EUR;

— на дату переоценки задолженности (31 января) — 57,1723 руб/EUR;

— на дату оплаты — 57,5837 руб/EUR.

<…>

Учет у покупателя

Теперь разберем учет у компании-покупателя.

Аванс

Бухгалтер ООО «Торгснаб» зарегистрировал счет-фактуру на предоплату в книге покупок (п. 9 ст. 172 НК РФ). Аванс бухгалтер учел следующим образом:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по выданным авансам» КРЕДИТ 51

— 1 646 858,15 руб. (59 000 EUR х 50% х 55,8257 руб/EUR) — перечислена предоплата поставщику;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «НДС с выданных авансов»

— 251 215,65 руб. — принят к вычету НДС с аванса.

Получение товаров

Покупатель принял товары на учет 26 января. Отгрузочный счет-фактуру бухгалтер отразил в книге покупок. А счет-фактуру на предоплату зарегистрировал в книге продаж. В учете бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам»

— 2 805 380 руб. ((1 646 858,15 руб. — 251 215,65 руб.) (50 000 EUR х 50% х 56,3895 руб/EUR)) — приняты к учету приобретенные товары;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам»

— 504 968,4 руб. — учтен НДС, предъявленный поставщиком;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

— 504 968,4 руб. — принят к вычету налог по приобретенным товарам;

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по выданным авансам»

— 1 646 858,15 руб. — зачтен аванс, перечисленный поставщику, в счет оплаты товаров;

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС с выданных авансов» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 251 215,65 руб. — восстановлен налог с аванса.

Учет курсовых разниц

При расчете налога на прибыль компания в январе учла во внереализационных расходах курсовую разницу по задолженности перед поставщиком в размере 23 092,6 руб. (59 000 EUR х 50% х (57,1723 руб/EUR — 56,3895 руб/EUR)). Такую же сумму бухгалтер включил в прочие расходы в бухгалтерском учете:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты за отгруженные товары»

— 23 092,6 руб. — учтена отрицательная курсовая разница.

Оплата товаров

На дату платежа в налоговом и бухгалтерском учете компания включила в расходы курсовую разницу (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). В учете оплату приобретенных товаров бухгалтер отразил проводками:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты за отгруженные товары» КРЕДИТ 51

— 1 698 719,15 руб. (59 000 EUR х 50% х 57,5837 руб/EUR) — перечислена оплата поставщику;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты за отгруженные товары»

— 12 136,3 руб. (59 000 EUR х 50% х (57,5837 руб/EUR — 57,1723 руб/EUR)) — отражена курсовая разница.

Из статьи журнала «Главбух», № 2, 2012

На конкретном примере. Проводки и наглядный расчет налогов по договору в условных единицах

<…>

Условия примера: ООО «Прогресс» заключило договор поставки с ценами в у. е.

Руководитель ООО «Прогресс» решил устанавливать цены на товары в условных единицах. 23 января 2012 года ООО «Прогресс» заключило с покупателем договор поставки. Стоимость товаров по договору составляет 24 000 у. е. (без НДС), 1 у. е. равна 1 евро. Стоимость с учетом НДС — 28 320 у. е.

По условиям договора право собственности переходит к покупателю, когда товары переданы ему на складе поставщика и подписана с двух сторон накладная. Перечислить оплату за товар покупатель должен не позднее чем через 15 дней после отгрузки. При этом в договоре сказано, что контрагент оплачивает продукцию по курсу Банка России на дату платежа. ООО отгрузило товары по данному договору 24 января. Покупатель оплатил товары 7 февраля. Курсы евро, установленные Банком России, составили (условно):

— на 24 января — 41,1235 руб/EUR;

— на 31 января — 41,5146 руб/EUR;

— на 7 февраля — 41,7621 руб/EUR.

В январе 2012 года отражают отгрузку товаров

В нашем примере право собственности к покупателю от продавца переходит в момент отгрузки. В этот день бухгалтерия ООО «Прогресс» составит документы на отгрузку и рассчитает налоговую базу по НДС. Кроме того, этим же днем бухгалтер компании датирует выручку в учете.

Оформляют счет-фактуру и рассчитывают НДС

На дату отгрузки товаров, то есть на 24 января 2012 года, бухгалтер составил счет-фактуру. В нем он отразил показатели в рублях:

— в графе 5 — стоимость товаров без налога, которая составила 986 964 руб. (24 000 EUR х 41,1235 руб/EUR);

— в графе 8 — сумму НДС — 177 653,52 руб. (986 964 руб. х 18%);

— в графе 9 — стоимость товаров с учетом налога в размере 1 164 617,52 руб. (986 964 + 177 653,52).

Как бухгалтер отразил начисленный НДС в книге продаж, вы можете посмотреть на этой же странице ниже.

Составляют товарную накладную

Итак, НДС определен по курсу на дату отгрузки. Поэтому стоимость товаров и сумма налога в товарной накладной № ТОРГ-12 будет такая же, как и в оформленном счете-фактуре:

— в графе 12 бухгалтер укажет 986 964 руб.;

— в графе 14 — 177 653,52 руб.;

— в графе 15 — 1 164 617,52 руб.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», № 1, 2011

Когда нужно оформлять бухгалтерскую справку

<…>

Ситуация № 4. У организации есть валютные ценности, из-за чего возникают курсовые разницы

В состав доходов «упрощенцы» должны включать не только выручку от реализации, но и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). К таковым в том числе относятся положительные курсовые разницы (п.10 ст. 250 НК РФ). Напомним, что курсовые разницы возникают в результате переоценки валютных ценностей или обязательств, выраженных в валюте. Проводить переоценку нужно по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с валютой либо обязательствами в валюте. А также в последний день отчетного (налогового периода). Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 14.05.09 № 03-11-06/2/90.

Понятно, что из-за колебаний курса валют, устанавливаемого ЦБ РФ, в учете могут возникать как положительные разницы, так и отрицательные. И если первые «упрощенцы» включают во внереализационные доходы, то вторые можно учесть в расходах (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только если вы считаете единый налог с разницы между доходами и расходами.

Хотим обратить также ваше внимание, что во внереализационные доходы «упрощенцы» включают также положительные курсовые разницы, возникающие при продаже или покупке валютных ценностей по курсу выше или ниже установленного ЦБ РФ (п. 2 ст. 250 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А вот отрицательные курсовые разницы, которые возникают при таких операциях, в расходах при упрощенной системе не учитываются. Поскольку они не указаны в закрытом перечне расходов пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Проводить переоценку иностранной валюты или обязательств бухгалтеру нужно самостоятельно. И для того чтобы обосновать расчеты, как раз потребуется такой документ, как бухгалтерская справка.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка