Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 2 просмотра

ООО в 2014 году получило чистую прибыль в размере 5 млн. руб. Общим собранием участников было определено 2 млн. направить на выплату дивидендов, 3 млн. оставить на пополнение оборотных средств Общества. В 2015 году чистая прибыль по форме 2 составила 1 млн. руб. Возможно ли распределить по результатам 2015 года на выплату дивидендов 4 млн. руб. (1 млн. читая прибыль текущего периода и остаток по 84 счету за 2014 год)? состав участников не менялся...

Возможно, если в 2015 году оборотные средства не были закуплены на 3 млн рублей как планировалось.

На дивиденды можно направить только чистую прибыль, то есть нераспределенную. В Вашем случае прибыль 2014 года была направлена частично на выплату дивидендов, частично оставлена на пополнение оборотных средств. Поэтому если оборотные средства были закуплены (приходуется в обычном порядке для покупки имущества), то прибыль 2014 года использована полностью, нераспределенной прибыли за 2014 год нет, распределить можно только нераспределенную прибыль 2015 года – 1 млн руб. Если оборотные средства не были куплены, то часть прибыли 2014 года не использована. Значит, по итогам 2015 года на выплату дивидендов можно направить нераспределенную прибыль за 2015 и 2014 годы.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как использовать чистую прибыль

Чистую прибыль можно распределять только по решению собственников организации (участников, акционеров). Это правило распространяется как на ООО, так и на акционерные общества (подп. 3 п. 2 ст. 67.1п. 4 ст. 66 ГК РФ).

<…>

Направления распределения

86.66933 (6,8,9)

Направления распределения чистой прибыли могут быть обязательными и добровольными (т. е. по решению учредителей).

Обязательные отчисления производят только акционерные общества. За счет чистой прибыли они должны создавать резервный фонд (капитал). Ежегодно в резервный фонд (капитал) нужно направлять не менее 5 процентов от чистой прибыли. Отчисления могут быть прекращены, когда резервный фонд (капитал) достигнет размера, предусмотренного уставом акционерного общества. Минимальный размер резервного фонда (капитала) – 5 процентов от уставного капитала. Об этом сказано в пункте 1 статьи 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

ООО тоже может создавать резервный фонд (капитал), но оно не обязано это делать. Величину резервного фонда (капитала) и порядок его формирования общество определяет самостоятельно. Это следует из статьи 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

По решению учредителей организация может направить чистую прибыль:
– на выплату дивидендов;*
– на увеличение уставного капитала.

Подробнее о дивидендах см.:

<…>


Ситуация: как отразить в бухучете использование чистой прибыли, полученной по итогам года, на приобретение имущества (основных средств, материалов и т. п.)

Если организация направляет чистую прибыль на приобретение имущества (основных средств, материалов и т. п.), то ее использование отражайте в аналитическом учете счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Корреспонденция счетов для указанного случая в Плане счетов не предусмотрена. Контролировать наличие и расходование нераспределенной прибыли позволяет аналитический учет по счету 84. То есть в аналитическом учете можно разделять средства, использованные в качестве финансового обеспечения покупки нового имущества, и те средства, которые еще не использованы (письма Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 07-02-12/60от 21 марта 2011 г. № 07-02-06/31Инструкция к плану счетов).

Соответственно, проводок по счету 84 делать не нужно. А сами расходы на покупку материалов (основных средств и пр.) отражайте в учете по общим правилам.

Подробнее об этом:

<…>

Чистая прибыль

Чистая прибыль – нераспределенная прибыль отчетного периода, оставшаяся после уплаты налога на прибыль и аналогичных обязательных платежей* (п. 23 ПБУ 4/99подп. «р» п. 1 приложения к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка