Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2016 4 просмотра

При слиянии двух компаний, что будет с задолженностью по договору займа (одна компания должна другой). В одной компании возникнет убыток, а в другой прибыль?

Нет, не возникает.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (пункт 2 статьи 58 ГК РФ).Статьей 413 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Учитывая положения пункта 3 статьи 251 НК РФ, а также то, что присоединяющая организация не получает экономической выгоды, полагаем, что непогашенная задолженность присоединяемой организации перед присоединяющей организацией по договору займа не будет признаваться доходом присоединяющей организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Обоснование

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.05.2003 № 44Н

Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций

<…>


13. Во вступительной бухгалтерской отчетности возникшей в результате реорганизации организации на начало отчетного периода (дату государственной регистрации) данные об имуществе, обязательствах и других числовых показателях заполняются на основе утвержденных в установленном порядке передаточного акта или разделительного баланса, а также данных заключительной бухгалтерской отчетности реорганизованных организаций, составленной с учетом возникших изменений в составе и стоимости передаваемого имущества и обязательств.12

В случае прекращения обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице при реорганизации в форме слияния (присоединения) во вступительный бухгалтерский баланс организации, возникшей в результате реорганизации в форме слияния (присоединения), не включаются:

числовые показатели, отражающие взаимную дебиторскую и кредиторскую задолженность между реорганизуемыми организациями, включая расчеты по дивидендам;

финансовые вложения одних реорганизуемых организаций в уставные капиталы других реорганизуемых организаций;

иные активы и обязательства, характеризующие взаимные расчеты реорганизуемых организаций, включая прибыль и убытки в результате взаимных операций.

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.03.2015 № 03-03-06/1/13736

<…>


Прошу разъяснить следующий вопрос:ООО 2 (далее также - присоединяемое общество) и ООО 1 (далее также - основное общество) намерены осуществить реорганизацию в форме присоединения:

путем присоединения ООО 2 к ООО 1.Между присоединяемым обществом и основным обществом заключен договор займа денежных средств в размере 9200000 рублей.

В подтверждение полученного займа ООО 2 выдал ООО 1 простой вексель сроком погашения в срок не позднее декабря 2015 года.

У основного общества возникли затруднения с определением налоговых последствий регистрации реорганизации в форме присоединения при наличии отношений займа между присоединяемым и основным обществом.

Является ли сумма займа, не возвращенная присоединяемым обществом основному обществу до момента регистрации реорганизации в форме присоединения, внереализационным доходом присоединяемого или основного общества?

<…>


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (пункт 2 статьи 58 ГК РФ).Статьей 413 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Согласно пункту 3 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

В соответствии со статьей 41 НК РФ в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц""Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Таким образом, учитывая положения пункта 3 статьи 251 НК РФ, а также то, что присоединяющая организация не получает экономической выгоды, полагаем, что непогашенная задолженность присоединяемой организации перед присоединяющей организацией по договору займа не будет признаваться доходом присоединяющей организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка