Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2016 5 просмотров

Нотариальное удостоверение увеличение уставного капитала действует с 01.01.2016 г. каким ФЗ эти изменения утверждены?

Правило об обязательном подтверждении принятия решения на общем собрании и состава присутствовавших участников/акционеров действует с 1 сентября 2014 года на основании Федерального закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации

Владислава Добровольского, кандидата юридических наук, руководителя корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судьи Арбитражного суда г. Москвы)

Владислава Кузнецова, шеф-редактора ЮСС «Система Юрист»

Ирины Белокопытовой, кандидата юридических наук, руководителя юридического управления ЗАО «Ольвекс»

Как общее собрание акционеров принимает решения

<…>

Внимание! С 1 сентября 2014 года необходимо подтверждать принятие общим собранием акционеров решения и состав акционеров, присутствовавших при его принятии.

Для подтверждения нужно обращаться:

В противном случае решение собрания будет считаться ничтожным (абз. 3 п. 107 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 25).*

В целом требование о привлечении регистратора или нотариуса направлено против фальсификации решений. Их присутствие затрудняет процесс подделки. Например, при подмене протокола с применением печати нотариуса достаточно доказать только тот факт, что нотариальное действие не значится в реестре нотариуса.

Вместе с тем, это требование не распространяется на два случая.

1. Решение принимает общее собрание акционеров путем заочного голосования.

Обоснование

1 сентября 2014 года Федеральная нотариальная палата сообщила: «При существующем правовом регулировании нотариус не может удостоверить принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, если решения принимались в форме заочного голосования» (п. 6.1 Пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, приведенного в письме № 2405/03-16-3; далее – Пособие).

28 мая 2015 года Научно-консультативный совет Арбитражного суда Западно-Сибирского округа ответил на вопрос «Подлежит ли применению пункт 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ при принятии хозяйственными обществами решений путем проведения заочного голосования, то есть без присутствия участников обществ?». Ответ оказался отрицательным: «Буквально толкуя норму статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ, нотариусу для совершения нотариального действия по удостоверению решения собрания хозяйственного общества необходимо физическое присутствие участников в месте проведения собрания. Учитывая изложенное, нотариус может подтверждать решение, принятое исключительно в очной форме, но не путем заочного голосования» (п. 2 рекомендаций по итогам заседания в г. Тюмень).

23 июня 2015 года Пленум Верховного суда РФ разъяснил последствия на случай, если нарушить требования пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ. При этом он указал на решения только очных собраний (абз. 3 п. 107 постановления № 25). О заочном голосовании речи не было.

2. Решение принимает акционер, которому принадлежат все голосующие акции.

Обоснование

1 сентября 2014 года Федеральная нотариальная палата сообщила: «На акционерное общество, состоящее из одного акционера, положения статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ... не распространяются. При этом сведения о том, что общество состоит из одного акционера, должны быть внесены в ЕГРЮЛ (п. 6 ст. 98 ГК РФ). В акционерном обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. Положения главы VII Закона об акционерных обществах, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания, не применяются (п. 3 ст. 47 Закона об акционерных обществах)» (абз. 2 п. 2.3 Пособия).

23 июня 2015 года Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что нужно понимать под термином «решения собраний» (п. 103 постановления № 25). Это решения, которые принимает группа лиц, в частности:

  • участники организации;
  • члены совета директоров;
  • кредиторы;
  • долевые собственники.

Выходит, решение единственного акционера не считается решением собрания. Вместе с тем, пункт 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает требования именно для решения собрания. А значит, они не распространяются на общество с одним акционером.

Наконец, 25 ноября 2015 года Банк России четко указал: «В акционерном обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения главы VII Закона об акционерных обществах, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров (п. 3 ст. 47 Закона об акционерных обществах). Таким образом, при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции акционерного общества, требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ, не применяются» (абз. 3 п. 9 письма № 06-52/10054 «О некоторых вопросах применения Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"»).

Стоит, правда, отметить, что есть и противоположная позиция. Так, Научно-консультативный совет Арбитражного суда Западно-Сибирского округа пришел к выводу: «Из пункта 3 статьи 47 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" следует, что если все акции акционерного общества принадлежат одному лицу, то к такому акционерному обществу не применяются нормы о порядке и сроках созыва и проведения общего собрания акционеров, за исключением годового собрания акционеров... Каких-либо исключений по порядку нотариального удостоверения решений хозяйственных обществ, состоящих из единственного участника (акционера), не установлено. Следовательно, решения единственного участника (акционера) хозяйственного общества подлежат нотариальному удостоверению» (п. 2 рекомендаций по итогам заседания в г. Тюмень).

Однако такой подход Научно-консультативный совет сформировал 28 мая 2015 года, то есть еще до соответствующих разъяснений Пленума Верховного суда РФ и Банка России. Поэтому, скорее всего, в случае спора суды не станут руководствоваться этим подходом.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка