Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2016 3 просмотра

Моя организация на ОСНО. Я реализовала продукцию покупателю и выставила акт на транспортные услуги.Как я думаю я обязана предоставить транспортную накладную покупателю, но водитель был наёмный частный человек который ни какие документы мне не даст, что оказал транспортные услуги..Как мне поступить правильно в такой ситуации? Понятно что я в затраты эту сумму не возьму.Но как быть с покупателем которому все равно как и где я заказала транспорт.Самое главное услуга оказана.

В Вашем случае, так как Вы оказываете покупателю не транспортные, а экспедиторские услуги (сами груз Вы не перевозите, а только организуете его доставку), то в таком случае Вам достаточно представить покупателю отчет (акт оказанных услуг). С покупателем в такой ситуации необходимо заключить договор транспортной экспедиции и оформить экспедиторские документы – поручение экспедитору и экспедиторскую расписку.

Обоснование


1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении услуги по доставке готовой продукции (товаров), если поставщик организует доставку сторонним перевозчиком

<…>

Документальное оформление

Документальное оформление отгрузки готовой продукции (товаров) зависит от того, какой из вариантов оплаты расходов на доставку предусмотрен договором.

Если продавец организовывает доставку за счет покупателя, он фактически оказывает дополнительные услуги. При этом сам продавец не доставляет продукцию (товар). Такие услуги должны быть подтверждены отчетом (актом об оказании услуг). Счет выставляет транспортная компания.

Если затраты на доставку включены в стоимость продукции (товаров), то отдельно продавец счет не выставляет.

Если расходы на доставку предъявляются покупателю сверх цены продукции (товаров), счет на услуги доставки выставляет продавец, который, как правило, и оказывает услуги по доставке продукции (товара) до склада покупателя.

При организации доставки готовой продукции (товаров) за счет покупателя продавец может заключить договор с транспортной компанией. При этом если груз будет перевозиться автомобильным транспортом, то к договору перевозки приравнивается транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 (п. 2 ст. 785 ГК РФст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ,п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Между продавцом и покупателем готовой продукции (товаров) в этом случае могут быть заключены следующие типы договоров:

договор транспортной экспедиции. В этом случае покупатель готовой продукции (товаров) будет являться клиентом, а продавец – экспедитором. Их отношения будут регулироваться главой 41 Гражданского кодекса РФ;

договор поручения. В этом случае покупатель готовой продукции (товаров) будет являться доверителем, а продавец – поверенным (посредником между транспортной компанией и покупателем). Их отношения будут регулироваться главой 49 Гражданского кодекса РФ;

договор комиссии. В этом случае покупатель готовой продукции (товаров) будет являться комитентом, а продавец – комиссионером (посредником между транспортной компанией и покупателем). Их отношения будут регулироваться главой 51 Гражданского кодекса РФ;

агентский договор. В этом случае покупатель готовой продукции (товаров) будет являться принципалом, а продавец – агентом (посредником между транспортной компанией и покупателем). Их отношения будут регулироваться главой 52 Гражданского кодекса РФ.

Особенностями договора транспортной экспедиции является повышенная ответственность экспедитора за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза (ст. 7 Закона от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ). Неотъемлемой частью такого договора являются экспедиторские документы (п. 812 и 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554). Приказом Минтранса России от 11 февраля 2008 г. № 23 утверждены Порядок оформления и формы экспедиторских документов:

поручение экспедитору;

экспедиторская расписка;

складская расписка.

Посреднические договоры между собой различаются характером действий посредника (ст. 971990 и 1005ГК РФ). Вместо заключения отдельных договоров (купли-продажи и посреднического или купли-продажи итранспортной экспедиции) можно заключить один договор – смешанный, в котором будут положения договора купли-продажи и посреднического или купли-продажи и экспедиторского (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

<…>

2. Из статьиМожно списать услуги экспедитора без транспортной накладной

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 30, август 2014

«…Мы отгружаем продукцию оптом. Товары доставляем покупателям через экспедитора. Экспедиторская компания сама ищет и нанимает перевозчика, а нам представляет акт на оказание транспортно-экспедиционных услуг, экспедиторскую расписку и товарно-транспортную накладную с печатью грузополучателя. Надо ли нам для подтверждения расходов требовать транспортную накладную?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Брежневой, г. Москва

Ольга, мы считаем, что нет необходимости требовать у экспедитора транспортную накладную.

Подтвердить расходы на доставку груза в адрес покупателя компания вправе либо транспортной накладной, либо товарно-транспортной. Оформлять оба документа одновременно не надо. Так считают и налоговики (письмо ФНС России от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@).

Экспедиторы на практике часто отказываются выдавать новую транспортную накладную. Ведь грузоотправитель в таком случае заключает договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг, а не перевозки. Поэтому контрагент выдает только экспедиторскую расписку и акт оказанных услуг. У вас есть еще и товарно-транспортная накладная. Этих документов достаточно для подтверждения затрат на доставку и факта перемещения товара.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка