Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2016 6 просмотров

Форма собственности нашего предприятия - ООО. 100% доля в уставном капитале принадлежит физическому лицу. Ежегодно, в том числе и в 2015 году, мы выплачиваем дивиденды учредителю. Выплату дивидендов в годовой отчетности обычно отражаем в строке 4322 формы № 4 "Отчет о движении денежных средств", при этом лист 03 налоговой декларации по налогу на прибыль не заполняем, мотивируя это тем, что учредитель - физическое лицо. В этом году налоговые органы требуют сдать уточненную налоговую декларацию по прибыли (лист 03), утверждая, что с 2015 года требования для ООО изменились. Мы нашли разъяснения по данному вопросу только для АО и ПАО. Как поступить в данном случае нашей организации - необходимо ли действительно сдавать уточненную налоговую декларацию и какие обоснования на сегодня есть по данному вопросу?

Если учредителями ООО являются только физические лица, при выплате им дивидендов заполнять лист 3 не нужно. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в расчете по налогу на прибыль предусмотрен лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация перечисляла дивиденды. Дублировать данные в последующих расчетах не требуется. Например, если и принятие решения о распределении дивидендов, и их фактическая выплата состоялись в I квартале, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в расчет, составленный по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях за другие отчетные периоды и за год в целом не нужно. Это следует из положений абзаца 2 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.11.7 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Лист 03 заполняйте и при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам. Следует отметить, что, если участниками ООО являются только физические лица, при выплате им дивидендов подавать декларацию по налогу на прибыль не нужно. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку порядок начисления налога принципиально не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 19, май 2015

ООО отражает дивиденды только в справке о доходах учредителя

Степан Котов, эксперт «УНП»

«…У нас ООО на упрощенке. В мае выплатили дивиденды учредителю — „физику“. Надо ли показывать эти выплаты в декларации по прибыли?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Васильевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ольга, не надо. Сведения о дивидендах надо включить в справку 2-НДФЛ за 2015 год.

Компания, которая выдает дивиденды «физику», признается налоговым агентом по НДФЛ. При выплате дивидендов она исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ. А по итогам года представляет справку о доходах 2-НДФЛ (п. 1 ст. 230 НК РФ). Декларацию по налогу на прибыль по доходам «физиков» сдают только компании, которые выдавали доходы на основании статьи 226.1 НК РФ. Например, акционерные общества, которые выдавали дивиденды по акциям (письмо Минфина России от 02.02.15 № 03-04-06/4019). У вас ООО на упрощенке, а значит, декларацию по налогу на прибыль вы не сдаете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка