Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2016 4 просмотра

Можно ли застройщику производить расходы на охрану строительной площадки охранной организацией за счет средств дольщиков как в случае строительства подрядным способом, так и в том случае, если застройщик строит как своими силами, так и с привлечением подрядчиков?

Исходя из требований Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» производить расходы на охрану строительной площадки охранной организацией за счет средств дольщиков нельзя.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик должен использовать денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в определенных целях, указанных в этой норме, в частности в целях строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией или возмещения затрат на их строительство (создание), в целях возмещения затрат на приобретение, в том числе оформление, права собственности, права аренды, права субаренды на земельные участки, на которых осуществляется строительство (создание) объектов недвижимости, в целях возмещения затрат на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий.

Таким образом, Нормы Закона № 214-ФЗ императивно регулируют отношения, связанные с расходованием застройщиком денежных средств участников долевого строительства. И расходование данных средств на охрану строительной площадки в перечень расходов за счет дольщика не входит независимо от способа организации строительства и способом отражения таких операций в учете застройщика.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка