Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2016 5 просмотров

В письме Минфина от 6 сентября 2006 г. № 03-05-01-04/263, сказано, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеваниям, на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.Однако в письмах Минфина от 22 февраля 2008 г. № 03-04-05-01/42 и от 19 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/397 чиновники сообщили, что с больничных по несчастному случаю на производстве или профессиональным заболеваниям нужно удерживать налог. В этих письмах Минфин сослался на пункт 1 статьи 217 НК РФ.В то же время в постановлении ФАС Западного-Сибирского округа от 11 июня 2009 г. № Ф04-3350/2009(8220-А27-15), Ф04-3350/2009(8517-А24-15) судьи указали, что удерживать НДФЛ не нужно.На основании вышеизложенного просим Вас разъяснить, облагается НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или нет?

Пособие, назначенное в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием облагается НДФЛ. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждены письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ. Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие. Облагается НДФЛ и пособие, назначенное в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждены письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка