Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2016 7 просмотров

Необходимо ли ежегодно утверждать комиссию по приемке и списанию ТМЦ (в т.ч. для собственных нужд)? Необходимо ли ежегодно утверждать комиссию по списанию ТМЦ (в т.ч. для собственных нужд)?

Нет, ежегодно утверждать комиссию по приемке и списанию ТМЦ не нужно. Методические указания по учету МПЗ, утв. Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 №19н и иные нормативные акты такого требования не содержат. Утвердите новую комиссию, если изменился ее состав.

Обоснование

Из формы
Акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 122

о создании комиссии по приемке товаров

г. Москва 17.02.2013

Для контроля за приемкой поступающих товаров и документальным оформлением приходных операций

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать комиссию в составе:

председатель комиссии зав. складом В.К. Волков

члены комиссии: кладовщик П.А. Беспалов

менеджер А.С. Кондратьев

2. Возложить на комиссию следующие обязанности:

– осмотр и проверка количества поступающих товаров с отражением результатов проверки в актах приемки (приходных документах);

– подготовка предложений о приемке (возврате) товаров, поступивших с отклонениями по количеству или качеству, а также товаров, поступивших без товаросопроводительных документов.

3. Ознакомить председателя и членов комиссии с настоящим приказом под подпись.

Генеральный директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

17.02.2013 В.К. Волков

17.02.2013 П.А. Беспалов

17.02.2013 А.С. Кондратьев

Из статьи журнала «Главбух» № 17, Сентябрь 2010

Оформление документа

Бумаги, которые позволят списать материалы, полученные при модернизации имущества

<…>

И последнее. Так как акт должны подписывать сотрудники, ответственные за расход материалов, утвердите комиссию по списанию ценностей в каждом подразделении (см. образец приказа ниже).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка