Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2016 5 просмотров

Поступление из Китая-ГТД от 21.03.2016г.-выпуск в обращение 23.03.2016-НДС=871679-16. Корректировка ГТД от 21.03.2016-выпуск-08.04.2016г. НДС изменился до 912810-02 (увеличился на 41130-86). Мы что сделали: оприходовали товар 23.03.2016 с НДС 871679-16,затем 08 апреля получили корректировочную ГТД и взяли первичный исправили, следовательно в Декларацию по НДС за 1-й квартал вошел НДС с учетом корректировки на всю сумму, а именно на 912810-86. Теперь налоговая требует пояснить почему мы завысили НДС указывая в требовании: "о правомерности заявленных налоговых вычетов в 1-м квартале на сумму НДС 912810-02 с датой выпуска груза 08.04.2016"- это дословно из требования. Вопрос 1-й- Мы не имели право включать в декларацию 41130-86-НДС -хотя получили ее до сдачи НДС по сроку 25.04.2016?, Вопрос 2-й- это у корректировочной декларации дата выпуска 08.04.2016, а у первичной 23.03.2016- значит первичный НДС 871679-16 правильно отражен?? Вопрос 3-й -наверно надо сдать уточненку за 1-й квартал в которой убрать эти 41130-86- уплатить вместе с пеней, а во втором квартале их включить? Как правильно?

Указанная сумма НДС, доначисленная таможенным органом по результатам проверки, подлежит вычету в том периоде, в котором происходит корректировка по ГТД.
Согласно Письму Минфина России от 25.07.2011 № 03-07-08/239 суммы НДС, уплаченные с учетом корректировки таможенной стоимости по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации и принятым на учет, могут быть включены в налоговые вычеты после выполнения всех условий, перечисленных в ст. ст. 171 - 172 НК РФ.

Таким образом, суммы налога, уплаченные на сумму корректировки таможенной стоимости, подлежат отражению в декларации по НДС за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком от таможенного органа получены документы, подтверждающие уплату налога на сумму корректировки таможенной стоимости (в данном случае документы по акту проверки и документы, подтверждающие уплату налог в бюджет).
То есть, если ввоз товаров и уплата налога при ввозе приходятся на один квартал, а корректировка таможенной стоимости и доплата НДС по ее итогам - уже на другой, то и заявлять к вычету сумму изначально рассчитанного налога и сумму доначисленного НДС нужно будет в разных кварталах.

Дата сдачи декларации по НДС за налоговый период в этом случае значения никакого не имеет.

Вам в настоящий момент, действительно, следует откорректировать данные I квартала с уплатой пени по завышенному вычету и доплатить недоимку. А указанные вычет по КТС следует заявить по II квартале.

Обоснование

Из рекомендации Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при импорте, с учетом дополнительной суммы, начисленной на основании корректировки таможенной стоимости к грузовой таможенной декларации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при импорте, с учетом дополнительной суммы, начисленной на основании корректировки таможенной стоимости к грузовой таможенной декларации

Да, можно.

Форма корректировки декларации на товары является неотъемлемой частью таможенной декларации (абз. 3 п. 2 Порядка, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289). Поэтому при соблюдении прочих условий для вычета по НДС организация вправе учесть корректировку таможенной стоимости и принять к вычету фактически уплаченную сумму налога (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 7 июля 2003 г. № 24-11/36764).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка