Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июня 2016 6 просмотров

Предприятие "Столовая" оказывает услуги общественного питания, но по решению руководства предоставляет бесплатное питание своим сотрудникам (повара). Общество разработала коллективный договор, в котором предусмотрено бесплатное питание, организован персонифицированный учет при помощи электронных пропусков. таким образом бесплатное питание входит в форму оплаты труда как натуральный доход и исчисляются НДФЛ и страховые взносы. так же начисляем НДС с безвозмездной реализации, соответственно принимаем к вычету НДС со стоимости продуктов. Сотрудникам предоставляется комплексный обед один раз в день, руководитель издал приказ где установил стоимость льготного питания данных сотрудников (или дотация),которая ниже реализуемых цен на сторону. Можем ли мы оставить учет в таком виде? Интересует, расходы на продукты по питанию данных сотрудников можем ли мы включать в базу по налогу на прибыль? (ст.270 НК РФ).

Вы вправе оставить учет в таком, виде никакого запрета законодательство не содержит. При расчете налога на прибыль стоимость бесплатного питания включается в состав расходов на оплату труда. Но для этого должны быть выполнены два условия: затраты на бесплатное питание сотрудников предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами; организация может определить сумму дохода (в виде бесплатного питания), полученного каждым сотрудником. Если эти условия не выполняются, налогооблагаемую прибыль стоимость бесплатного питания не уменьшает.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на бесплатное питание сотрудников по инициативе организации

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль стоимость бесплатного питания включается в состав расходов на оплату труда. Но для этого должны быть выполнены два условия:

Если эти условия не выполняются, налогооблагаемую прибыль стоимость бесплатного питания не уменьшает.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка