Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2016 3 просмотра

В нашей компании для сотрудников применяется различная система скидок на услуги организации в зависимости от должности. Например, руководителям 50 %, обычным сотрудникам 20 %. Облагаются ли такие доходы взносами, НДФЛ, начисление НДС. Также сотрудникам и клиентам компании выдаются подарочные сертификаты. Какие регламентирующие документы нужно оформить? Какие налоги начисляются?

Если организация предоставила скидку сотруднику, то на сумму таких поощрений не нужно начислять страховые взносы. Это связано с тем, что доход, полученный покупателем при предоставлении поощрения, не является его вознаграждением в рамках трудовых отношений. Доход в размере скидки возникает, поэтому нужно удержать НДФЛ.

В ситуации, когда организация выплачивает гражданину-покупателю вознаграждение, первоначальная цена товара меняется. А потому на сумму такого поощрения придется скорректировать налоговую базу по НДС, составив корректировочный счет-фактуру. Такой документ оформите в одном экземпляре, для себя.

Минфин требует рассчитать НДФЛ с номинала подарочного сертификата сразу при его выдаче (письмо от 14.09.12 № 03-04-06/6–279). При этом облагаются суммы, превышающие 4000 рублей.

Передачу сертификатов можно закрепить в коллективном и трудовых договорах с сотрудниками или оформить приказом по компании. Тогда надо начислить страховые взносы на стоимость сертификатов. Ведь в этом случае они будут выплатой в рамках трудовых отношений.

Если компания передает сертификаты сотрудникам и клиентам компании по договору дарения. Тогда взносы начислять не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами скидка, бонус, предоставленные покупателю-гражданину

Если организация предоставила скидку, бонус, выплатила премию, уменьшила задолженность покупателя-гражданина, то на сумму таких поощрений не нужно начислять:

Это связано с тем, что доход, полученный покупателем при предоставлении поощрения, не является его вознаграждением в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров.

Если организация уменьшила задолженность гражданина-покупателя на безвозмездной основе, то есть без выполнения какого-либо условия, то такая операция – обычное прощение долга. Поэтому у человека возникает доход в размере поощрения. С таких доходов нужно удержать НДФЛ. Правда, в определенных условиях сделать это невозможно. Тогда сообщите об этом в налоговую инспекцию. Все это следует из статьи 41пункта 1 статьи 210, пунктов 1 и 3 статьи 224,пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, статьи 415 Гражданского кодекса РФ. Такой же вывод выражен и в письме ФНС России от 11 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17276.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Должен ли продавец корректировать базу по НДС, если вознаграждение он выплатил гражданину, купившему товар в розницу

Да, должен. В этом случае выплаченное вознаграждение меняет цену товаров, проданных в розницу, даже если в договоре есть обратное условие.

Дело в том, что, когда организация предоставляет гражданам скидки, бонусы, премии, подарки, торгуя в розницу, положения пункта 2.1 статьи 154 Налогового кодекса РФ не действуют. Эту норму надо применять только в отношении оптовой торговли, когда с покупателями заключается договор поставки товаров. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 11 июля 2013 г. № 03-07-11/26921.

Более того, по логике Минфина России при розничной торговле продовольственными товарами норма пункта 4 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ также не применяется. Ведь она регулирует оптовые поставки.

Следовательно, предоставленное гражданину поощрение изменяет цену проданных ему в розницу товаров независимо от того, какие это товары – продовольственные или непродовольственные. Данные выводы есть в постановлениях Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11637/11 и от 22 декабря 2009 г. № 11175/09.

То есть в любом случае в ситуации, когда организация выплачивает гражданину-покупателю вознаграждение, первоначальная цена товара меняется. А потому на сумму такого поощрения придется скорректировать налоговую базу по НДС, составив корректировочный счет-фактуру. Такой документ оформите в одном экземпляре, для себя. Ведь граждане, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не платят НДС и потому воспользоваться правом на вычет попросту не смогут. Сумму НДС с разницы, возникшей в результате уменьшения стоимости товара, можете принять к вычету. Все это следует из пункта 1 статьи 143, абзаца 3 пункта 3 статьи 168, абзаца 3 пункта 1 и пункта 2 статьи 169, подпункта 4 пункта 3 статьи 170, пункта 13 статьи 171, пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 23-24, июнь 2014

Надо ли удерживать НДФЛ с подарочных сертификатов?

«…Собираемся раздать подарочные сертификаты постоянным покупателям. Цена сертификатов — 5 тыс. рублей. Надо ли удерживать с выданных сертификатов НДФЛ?..»
Вопрос главного бухгалтера Жанны Ильчук, г. Улан-Удэ

Жанна, удерживать налог не надо. Но по итогам года необходимо сообщить о полученном доходе и невозможности удержать НДФЛ.

Минфин требует рассчитать НДФЛ с номинала подарочного сертификата сразу при его выдаче (письмо от 14.09.12 № 03-04-06/6–279). При этом облагаются суммы, превышающие 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). В вашем случае «физики» не получают от вашей компании иных доходов, кроме сертификатов, значит, удержать налог не из чего. Поэтому не позднее 31 января 2015 года необходимо сообщить в инспекцию о полученном доходе и невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Чтобы сообщить в инспекцию о доходах, при выдаче сертификатов«физикам» необходимо получить у них паспортные данные. Без них компания не сможет составить справку 2-НДФЛ. А если справку не сдать, то есть риск штрафа — 200 рублей за каждую из них (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Заметим, есть мнение, что рассчитать налог надо, только когда «физик» оплатил сертификатом покупку. Ведь сам сертификат не доход, а только право получить товары. Но такую позицию можно защитить лишь в суде. В вашем регионе практика пока не сложилась, но в других судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.12 № А56-50360/2011).

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 33, сентябрь 2015

Есть способ не облагать взносами подарочные сертификаты к 1 сентября

«…К 1 сентября подарили всем работникам, у которых есть дети от семи до десяти лет, сертификаты магазина „Детский мир“. Каждый сертификат стоит 2000 рублей. Начислять ли взносы на стоимость этих сертификатов?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Алексеевой, г. Москва

Людмила, все зависит от того, какой документ является основанием для вручения работникам подарочных сертификатов.

Передачу сотрудникам подарков или сертификатов к 1 сентября можно закрепить в коллективном и трудовых договорах с сотрудниками или оформить приказом по компании. Тогда надо начислить страховые взносы на стоимость сертификатов. Ведь в этом случае они будут выплатой в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Другое дело, если компания передает сертификаты по договору дарения. Тогда взносы начислять не нужно. Ведь в данном случае от компании к сотрудникам переходит право собственности на имущество. И тогда базы по взносам не возникает (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка