Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2016 13 просмотров

Прошу дать разъяснения по вопросу начисления законных процентов (сч. 317 ГК). с Арендатором заключен договор (через регпалату) в 2014 году. 01.03.2016г. было подписано дополнительное соглашение по изменению арендной платы и также зарегистрировано в рег.палате. Вопрос: могу ли я начислять законные проценты по этому допсоглашению? или на этот договор не распространяются условия ст. 317, т.к. основной договор заключен ДО 01.07.15г.?

Нет, не можете, так как, ст. 317.1 ГК РФ применяется к вновь возникшим правоотношениям, которые возникли после дня вступления в силу закона. А дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора, заключенного до 01.06.2015 года (до дня, когда вступил в силу Закон № 42-ФЗ) (п. 2 ст. 4, абз. 2 п. 4 ст. 421, п. 2 ст. 422 ГК РФ, письмо Минфина России № 03-03-РЗ/67486).

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015).

Обоснование

1.Из рекомендации

Никиты Полозова, руководителя юридического департамента Canon Russia

Сергея Аристова, шеф-редактора ЮСС «Система Юрист»

Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)


Проценты по денежному обязательству (ст. 317.1 ГК РФ) – это одна из самых заметных и обсуждаемых норм Гражданского кодекса РФ. Она появилась 1 июня 2015 года в результате реформы обязательственного права (п. 16 ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ»; далее – Закон № 42-ФЗ).

Новая норма пришла на смену другому регулированию, которое было в статье 823 «Коммерческий кредит» Гражданского кодекса РФ. При этом судебная практика длительное время исходила из того, что проценты как плата за коммерческий кредит начисляются, только если это прямо предусмотрено договором. В частности, такой подход содержался в пунктах 13–14постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами».

С 1 июня 2015 года кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами.

То есть подход новой нормы совершенно иной, чем в статье 823 Гражданского кодекса РФ, – проценты за сумму долга начисляются автоматически, если иное не предусмотрено законом или договором. Фактически введена презумпция возмездности (процентности) любого сугубо коммерческого денежного обязательства.

«Введение данной статьи призвано обеспечить реализацию эквивалентно-возмездных начал в отношениях между коммерческими организациями» (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2015 г. № 08АП-13661/2015 по делу № А46-10289/2015, оставлено без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 февраля 2016 г. № Ф04-278/2016).

<…>

Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года*

Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ.*

Это следует из содержания пункта 2 статьи 4, абзаца 2 пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (п. 83 Постановления № 7).*

Такой позиции придерживается и Минфин России. Так, в письме № 03-03-РЗ/67486 указано: «...положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015» (см. подробнее Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).*

При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона № 42-ФЗ. Согласно ему новые положения Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ.*

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд также отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015).* Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015).*

См. также Как правила статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ действуют во времени.

<…>

2.Из статьи журнала «Юрист компании» № 11, Ноябрь 2015

Как применять новые положения ГК РФ: астрент и взыскание процентов по статьям 317.1 и 395. Выводы на основе судебной практики

<…>

Применение статьи 317.1 ГК РФ к отношениям до 1 июня. Федеральный закон от 08.03.15 № 42-ФЗ, который ввел в Гражданский кодекс РФ рассматриваемую статью, не содержит особых указаний относительно вступления ее в силу. Согласно частям 12 статьи 2 указанного закона, статья 317.1 ГК РФ применяется к вновь возникшим правоотношениям либо к правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу закона (в рамках ранее возникших правоотношений).*

О том, что норма не применяется к ранее возникшим правам и обязанностям, говорит и судебная практика (решения Арбитражного суда г. Москвы от 07.09.15 по делу № А40-128106/2015,Арбитражного суда Ульяновской области от 21.09.15 по делам № А72-10551/2015, № А72-10552/2015).

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ

Ссылка на статью 317.1 ГК РФ неправомерна, поскольку указанная статья в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 08.03.15 № 42-ФЗ применяется к правоотношениям, возникшим после 01.06.15 (решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.09.15 по делу № А40-128106/2015).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка