Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июня 2016 97 просмотров

ИП глава КФХ находится на ЕСХН. Глава КФХ (как собственник- физ лицо имеющий больше 50% вкладов в КФХ) осуществляет безвозмездное финансирование КФХ на основные средства и капитальные вложения. Являются ли у ИП главы КФХ доходом принимаемым при расчете налога на ЕСХН данные вклады от главы КФХ-физлица? Возможно ли в этом случае применять п. 1 ст. 346.5 и пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (или он применим только для организаций)?

Глава КФХ на ЕСХН налоги уплачивает в общем порядке, как предприниматели на этом режиме.

Согласно статьям 23,24 ГК РФ имущество гражданина, зарегистрированного в качестве предпринимателя, неделимо.

Нормы, приведенные Вами, применяются только в отношениях между учредителем организации и организацией.

В данном случае, использование собственных средств гражданином для предпринимательской деятельности КФХ, не признается доходом ИП КФХ, так как имущество неделимо.

Также данную сумму не нужно учитывать в расчете 70% дохода, ведь собственные средства, использованные для деятельности, не являются ни доходом в принципе, ни доходом от реализации.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитывать налоги и взносы крестьянскому (фермерскому) хозяйству (КФХ)

<…>


ЕСХН

Главы КФХ на ЕСХН налоги уплачивают в общем порядке, также как предприниматели на этом спецрежиме. Подробнее на эту тему см.:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка