Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июня 2016 5 просмотров

Работник организации получает первое высшее образование в Университете, имеющим государственную аккроедитацию, т.е. совмещает работу с учебой. Один раз в год предприятие оплачивает расходы на проезд к месту учеты и обратно. Облагаются ли данные расходы по проезду страховыми взносами?

Данные расходы не облагаются страховыми взносами.

От уплаты страховых взносов освобождаются компенсации, установленные действующим законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Законодательно компенсация расходов на проезд к месту учебы и обратно предусмотрена только для сотрудников, которые обучаются в рамках образовательных программ, имеющих госаккредитацию и лицензию (ч. 3 ст. 173, ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оплатить и учесть стоимость проезда сотрудника к месту учебы

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, компенсация расходов на оплату проезда к месту учебы и обратно, установленная законодательством, не облагается:*

НДФЛ также не удерживайте с доходов в виде оплаты проезда к месту учебы и обратно сотрудникам в возрасте до 18 лет, обучающимся в российских общеобразовательных учебных заведениях (школах, гимназиях и т. п.). Освобождение от налога возможно, если у этих заведений имеется лицензия. Такой вывод следует из пункта 45 статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

<…>

В свою очередь, от уплаты НДФЛ и страховых взносов освобождаются только компенсации, установленные действующим законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФподп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 2 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Законодательно компенсация расходов на проезд к месту учебы и обратно предусмотрена только для сотрудников, которые обучаются в рамках образовательных программ, имеющих госаккредитацию (ч. 3 ст. 173ч. 3 ст. 174 ТК РФ).* Поэтому при отсутствии такой аккредитации с суммы компенсации стоимости проезда нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы (п. 1 ст. 210 НК РФч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод позволяют сделать разъяснения, которые содержатся в письмах Минфина России от 7 марта 2012 г. № 03-04-06/9-60от 24 июля 2007 г. № 03-04-06-01/260 и Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. № 939-19.


<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка