Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2016 2 просмотра

У организации переходный период с УСНО на ОСНО. Организация изготавливает продукцию. На остатке находится часть материалов, приобретенных при УСНО. Часть материалов закупается на ОСНО. Затем изготавливается продукция, используя и материалы УСНО и материалы ОСНО. ВОПРОС: Учитывается ли при исчислении налога на прибыль стоимость такой продукции после ее реализации в период ОСНО?

Стоимость продукции Вы вправе учесть при налогообложении на ОСНО, но только за вычетом расходов на материалы, приобретенные и учтенные в период применения УСН.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как выбрать объект налогообложения по упрощенке («доходы» или «доходы за вычетом расходов»)

<…>

Возможность учета некоторых видов расходов после смены объекта налогообложения зависит от того, в каком периоде выполняются условия, необходимые для признания затрат. Если все условия для признания расходов были выполнены до смены объекта налогообложения, то после перехода на другой объект налоговую базу по единому налогу такие расходы не уменьшают (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Если хотя бы одно условие для признания расходов было выполнено после смены объекта налогообложения, такие расходы можно учесть при расчете единого налога.*

Например, стоимость оплаченных товаров, приобретенных для перепродажи в период, когда организация применяла объект «доходы», можно включить в расходы, если они не были реализованы до смены объекта налогообложения. Объясняется это тем, что такие расходы признаются по мере реализации товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-11-06/2/34, от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182).

Стоимость сырья и материалов, приобретенных при объекте «доходы», можно включить в расходы, если они оплачены после смены объекта налогообложения (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949). Если же сырье и материалы были куплены и оплачены до перехода на другой объект, то после перехода их стоимость учесть нельзя. Даже если эти ресурсы использованы в производстве, когда организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Дело в том, что в отношении сырья и материалов действует правило: они учитываются в расходах по мере оприходования и оплаты. А дата списания в производство значения не имеет.* Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/284.

<…>

Журнал «Упрощенка»№ 12. Декабрь 2012

Статья: Трудности перевода, или Какие вопросы нужно решить при переходе с «упрощенки» на общий режим

<…>

Правило 3. Ценности, оплаченные при УСН, а полученные позже, будут расходом при общем режиме налогообложения. Напомним, что выданные авансы в расходы при «упрощенке» включить нельзя (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если фирма перечислила предоплату в период применения спецрежима, а партнер отгрузил товары (выполнил работы, оказал услуги) в счет этого аванса уже во время применения общей системы, то порядок налогового учета будет следующим.

Стоимость товаров (работ, услуг), оплаченных до, но принятых к учету после перехода на общий режим, нужно включить в расходы в общем порядке по правилам главы 25 НК РФ. Это следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ и подтверждается письмом Минфина России от 28.01.2009 № 03-11-06/2/8.

Ведь при методе начисления расходы учитывают в том периоде, в котором они возникают (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты значения не имеет.*

А вот если вы не получаете ценности и возвращаете предоплату, эту сумму отразить в расходах по налогу на прибыль нельзя (п. 14 ст. 270 НК РФ). Об этом говорит и Минфин в письме от 12.03.2010 № 03-11-06/2/33.

Правило 4. Не оплаченные в период применения УСН сырье, материалы и услуги будут затратами общего режима. Если фирма приобрела, но не оплатила при УСН товары, работы и услуги, то учет будет следующим.*

В абзаце 4 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ сказано, что такие расходы нужно признать на дату перехода на общую систему налогообложения.

То есть после того, как вы стали плательщиком налога на прибыль, в состав расходов вам нужно включить стоимость остатков сырья и материалов, приобретенных, но не учтенных в составе расходов при «упрощенке». Это подтверждает подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Также на расходы списывается стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, но не реализованных в период применения «упрощенки» (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичное мнение содержится и в письмах Минфина России от 25.11.2009 № 03-11-06/2/249 и от 15.02.2007 № 03-11-04/2/33.

Обратите внимание на интересное судебное решение. При переходе на общий режим учесть неоплаченные расходы могут бывшие «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы. Те же, кто применяли объект доходы, не вправе включать в расходы общего режима затраты, которые у них возникли при УСН. Об этом сказано в письмах Минфина России от 29.01.2009 № 03-11-06/2/12 и от 19.01.2012 № 03-03-06/1/20.*

Суть вопроса

При использовании метода начисления учет расходов не зависит от даты их оплаты.

Однако судьи в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 06.12.2010 № Ф03-8167/2010 отметили следующее: затраты, возникшие при УСН, нужно учитывать на общем режиме независимо от того, какой объект налогообложения применялся на УСН.*

Полезные советы

Какие операции отразить в налоговом учете по налогу на прибыль, после того как вы отказались от УСН

Если, отказавшись от упрощенной системы налогообложения, вы перешли на расчет налога на прибыль методом начисления, то на дату перехода в налоговом учете вам нужно отразить следующие операции.

В доходах: сумму выручки по реализованным в период применения УСН товарам (работам, услугам), которые при спецрежиме покупателем еще не были оплачены (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

В расходах:

1) стоимость приобретенных, но не оплаченных в период применения УСН товаров, работ, услуг, имущественных прав (абз. 4 п. 2 ст. 346.25 НК РФ);

2) начисленную, но невыплаченную заработную плату, не перечисленные в бюджет страховые взносы (письмо Минфина России от 01.06.2007 № 03-11-04/2/154).

Кроме того, нужно определить остаточную стоимость не списанных при УСН основных средств, для того чтобы в целях налогообложения прибыли начать их амортизировать. Остаточная стоимость рассчитывается по следующим объектам:

— основным средствам, купленным до УСН и не списанным полностью на расходы при этом спецрежиме (п. 3 ст. 346.25 НК РФ);

— основным средствам, приобретенным при УСН и не списанным полностью в период применения спецрежима. При условии, что «упрощенный» налог рассчитывался с разницы между доходами и расходами (письмо Минфина России от 15.03.2011 № 03-11-06/2/34).

Кроме расходов на покупку товаров (работ, услуг, имущественных прав), у фирмы при переходе на общий режим могут быть невыполненные обязательства. Например, невыплаченная зарплата работникам, неперечисленные страховые взносы и т. п. Минфин России в письме от 01.06.2007 № 03-11-04/2/154 указал, что такие расходы можно учесть для целей налогообложения прибыли в первом месяце после перехода на общий режим.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка