Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2016 2 просмотра

В январе 2016 года Общество приобретает основное средство, стоимостью менее 100 000 руб., принимает НДС к вычету. В бух. учете оно амортизируется, в налоговом списано в полной сумме на расходы. В феврале 2016 года Общество решает отдать данное имущество в безвозмездное пользование. 1. Нужно ли восстанавливать НДС, принятый к вычету? 2. Как быть с расходами, принятыми в налоговом учете? 3. Нужно ли начислять НДС на услуги по передаче в безвозмездное пользование?

1.Операция по передаче в безвозмездное пользование облагается НДС, следовательно, входной налог восстанавливать не нужно.

2.Так как Вы ранее обоснованно приняли расходы на приобретение имущества и учли их единовременно, корректировать налоговую базу не нужно.

3.Да, нужно.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Ситуация: нужно ли начислить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование

Да, нужно.

Объектом обложения НДС, в частности, является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2069, от 17 января 2013 г. № 03-07-08/04, от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204.*

Некоторые суды разделяют позицию финансового ведомства. Они признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества (см., например, определения ВАС РФ от 28 февраля 2014 г. № ВАС-1319/14, от 29 января 2009 г. № ВАС-401/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2012 г. № А78-4990/2011, Центрального округа от 22 октября 2013 г. № А09-7059/2012, от 26 августа 2011 г. № А64-3070/2010, Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. № А46-8306/2010, Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. № А44-157/2008).

<…>

Вычет НДС

Поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам, поставьте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом НДС должен быть начислен со всей стоимости передаваемых товаров (работ, услуг). Подробнее об условиях применения вычета по НДС см. Когда входной НДС можно принять к вычету.*

<…>

Журнал «Главбух», № 19, октябрь 2012

Передали имущество в безвозмездное пользование

<…>

НДС. По данному договору придется ежемесячно начислять НДС. Это указано в письме Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-07-08/237. Налоговой базой будет рыночная стоимость аренды на аналогичное имущество. Спорить же с контролерами небезопасно. Ведь судьи зачастую высказывают такую же позицию (постановление ФАС Центрального округа от 26 августа 2011 г. по делу № А64-3070/2010).*

Налог на прибыль. Со следующего месяца после передачи имущества начислять по нему амортизацию уже нельзя. Это установлено в пункте 3 статьи 256 и пункте 2 статьи 322 Налогового кодекса РФ. И кстати, из-за этого возникнут разницы в соответствии с ПБУ 18/02. Расходы на содержание имущества по общему правилу несет получатель (ст. 695 Гражданского кодекса РФ). Но даже если эти затраты согласно договору должна оплачивать ваша компания, списать их не получится. Ведь они не направлены на получение дохода.

<…>

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка