Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2016 2 просмотра

У нас смешанный договор Мы продаем оборудование и по желанию покупателя осуществляет доставку, не имея собственного транспорта. В договоре у нас прописано (Продавец обязуется доставить оборудование на склад Покупателя с использованием третьих лиц, но за счет Покупателя.) это указывает на элемент «Договора-Поручения», и документы в части транспортных услуг мы предоставляем: 1. Копии документов (Акты, счета-фактур), подтверждающие расходы, заверенные печатью и подписью Продавца 2 .Перевыставляем каждый Счет-фактуру от Транспортной компании, отдельно по каждой услуге, в соответствии с Постановлением №1137 2. 3. В Акте об оказании услуг по организации доставки все расходы, подлежащие возмещению, указываются в тех суммах (с тем же НДС), как они указаны в первичных документах, на основании которых производится возмещение расходов. В акте перечисляем все возмещаемые расходы отдельно с указанием НДС (или указанием БЕЗ НДС – если расходы без НДС). Суммы обязательно должны совпадать с первичными документами. Отдельной строкой ПРОПИСЫВАЕТСЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Но покупатель акт принимает, просит предоставить отчет агента, кто из нас прав? И на основании чего: я могу отказать ей в запрашиваемых документах; или обязана их предоставить?

Вы не должны выставлять акт и в нем указывать все возмещаемые расходы. Вы должны предоставить: копии всех первичных документов, подтверждающих приобретение транспортных услуг; отчет об исполнении поручения.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика

<…>


Кроме того, заказчику нужно представить:
– копии всех первичных документов, подтверждающих приобретение материальных ценностей (письмо МНС России от 17 сентября 2004 г. № 21-09/60455);
– отчет об исполнении поручения. Такое правило действует в отношении агентского и комиссионного договоров (ст. 999 и 1008 ГК РФ). Отчет посредника по договору поручения представляется заказчику, если это прямо предусмотрено договором (ст. 974 ГК РФ). Форма отчета об исполнении поручения может быть произвольной или установлена в договоре. При этом она должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные впункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ;
– копии первичных документов, подтверждающих расходы посредника, связанные с исполнением поручения (транспортные расходы, расходы на хранение и т. д.), если в соответствии с договором такие расходы подлежат возмещению заказчиком (ст. 97510011011 ГК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка