Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2016 5 просмотров

Сотруднику предоставлен целевой беспроцентный займ на покупку жилья сроком на 10 лет. Ежемесячно с суммы материальной выгоды от экономии на процентах удерживается НДФЛ в размере 35%.Если сотрудник хочет получить имущественный налоговый вычет при приобретении жилья у работодателя, то когда у него возникает право на этот вычет? Каким документом подтверждается освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на приобретение жилья? Ссылка на какой пункт Налогового Кодекса должна быть указана в документе, подтверждающем право на имущественный вычет для данного освобождения? Если НДФЛ с суммы материальной выгоды от экономии на процентах удерживался до предоставления сотрудником документа, подтверждающего право на вычет, необходимо ли делать перерасчет НДФЛ с материальной выгоды? На какую сумму распространяется освобождение (всю сумму договора займа или 2 000 000 руб.) Должна ли быть ссылка на конкретный договор займа в документе, подтверждающем право на имущественный налоговый вычет, если займ беспроцентный?

Организация предоставляет вычет, начиная с месяца, в котором сотрудник принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции.

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15 января 2016 г. № БС-4-11/329.

В уведомлении указывается дата и номер займа.

Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному сотруднику на покупку жилья, не облагается НДФЛ. Такое правило действует только в отношении тех сотрудников, которые имеют право на получение имущественного налогового вычета. При этом, даже если сумма займа превышает предельный размер имущественного налогового вычета (2 млн руб.), доходы в виде материальной выгоды не облагаются НДФЛ в полном объеме. В законодательстве не предусмотрено такого условия освобождения материальной выгоды от НДФЛ, как предельный размер имущественного вычета. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

До того как налогоплательщик представит уведомление, налог исчисляется в общем порядке, то есть по ставке 35% в день уплаты процентов по займу. При предъявлении названного документа производится перерасчет ранее уплаченной суммы НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

<…>


Работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции. При этом вычет он должен предоставить применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход человека не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года работодатель НДФЛ не удерживает.

Это следует из положений пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34221от 20 июня 2013 г. № 03-04-05/23258, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/217от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16443.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>


Заем выдан на покупку жилья

Удержание НДФЛ с материальной выгоды по займам, которые выданы резидентам для покупки (строительства) жилья, земельного участка, производите в особом порядке.

Если расходы по займам не входят в состав имущественного налогового вычета, который получает сотрудник при покупке (строительстве) жилья, земельного участка, материальная выгода облагается НДФЛ у резидентов – по ставке 35, у нерезидентов – по ставке 30 процентов. Если сотрудник, являющийся резидентом, имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (приобретением) жилья (земельного участка), материальная выгода не признается доходом, облагаемым НДФЛ. Даже если на момент возникновения материальной выгоды имущественный налоговый вычет уже израсходован (или еще не использован). Поскольку обязательным условием для освобождения от НДФЛ является именно право гражданина на вычет в отношении жилья (земельного участка), под строительство или приобретение которого выделялся заем.*

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ, а также письма Минфина России от 4 сентября 2009 г. № 03-04-05-01/671.

Не является целевым заем, предоставленный сотруднику на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья. Если организация выдает такой заем сотруднику, у последнего возникает материальная выгода от экономии на процентах, облагаемая НДФЛ по ставке 35 или 30 процентов (письмо Минфина России от 7 октября 2009 г. № 03-04-05-01/727).

<…>


Имущественный вычет на жилье

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:*
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15 января 2016 г. № БС-4-11/329.

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета (договор займа, документы, подтверждающие право собственности на жилье или приобретение прав на строящееся жилье, а также оплату расходов на покупку (строительство) жилья, земельного участка). Получить подтверждающий документ (уведомление, справку) и представить его в организацию сотруднику достаточно один раз. Если организация выдала долгосрочный заем и материальная выгода от экономии на процентах возникает в разных налоговых периодах, то ежегодно требовать от сотрудника новый подтверждающий документ из налоговой инспекции не нужно.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212, пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и разъяснений Минфина России в письмах от 17 сентября 2010 г. № 03-04-05/6-559от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-211.

<…>


Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному сотруднику на покупку (строительство)жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ. Такое правило действует только в отношении тех сотрудников, которые имеют право на получение имущественного налогового вычета. При этом, даже если сумма займа превышает предельный размер имущественного налогового вычета (2 млн. руб.), доходы в виде материальной выгоды не облагаются НДФЛ в полном объеме. В законодательстве не предусмотрено такого условия освобождения материальной выгоды от НДФЛ, как предельный размер имущественного вычета. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Материальную выгоду по беспроцентному займу рассчитайте в порядке, предусмотренном пунктом 2статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/85 и от 25 января 2008 г. № 03-04-06-01/20.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Физлицу предоставлен заем: налогообложение материальной выгоды

До того как налогоплательщик представит уведомление, налог исчисляется в общем порядке, то есть по ставке 35% в день уплаты процентов по займу. При предъявлении названного документа производится перерасчет ранее уплаченной суммы НДФЛ. Конечно, сказанное относится только к доходам, полученным с 1 января 2008 года. Соответствующие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 25.01.2008 № 03-04-06-01/20 и от 05.02.2008 № 03-04-06-01/33.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, МАЙ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка