Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2016 2 просмотра

В марте налоговая инспекция прислала требования по встречной проверке. Проверяли нашего покупателя. Мы копии документов сдали. У нас есть этому подтверждение. Сейчас налоговая опять просит по тому же контрагенту, сдать те же самые копии документов. Правомерно ли это? и должны ли мы сдавать документы повторно? Может что то изменилось со вступлением в силу нового закона о проверках.

Да, Вы должны представить документы.

Дело в том, что повторно запрашивать документы налоговики не могут при проведении камеральных, или выездных проверок, на встречные ограничение не распространяются, поскольку документы передаются в налоговые органы Вашего контрагента.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 4, АПРЕЛЬ 2015

Когда в рамках встречной проверки налоговики могут повторно истребовать документы

документ
Письмо Минфина России от 11 февраля 2015 г. № 03-02-07/1/5991.

что изменилось
Инспекторы могут запросить у организации документы, касающиеся ее контрагентов, во время встречных проверок. Но если запрашиваемые бумаги вы уже ранее подавали инспекторам, представлять их повторно не нужно.

комментарий
Запрашиваемые документы в налоговый орган может подать руководитель или представитель организации, их разрешается направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме. Это следует изпункта 2 статьи 93 Налогового кодекса РФ.

Какие документы налоговики могут запросить

При проведении камеральных и выездных проверок налоговики могут запросить у организации документы, которые подтверждают правильность исчисления налогов.

Документы и информацию, касающиеся деятельности проверяемой компании, могут потребовать даже у ее контрагентов. Такое право инспекторам дает статья 93.1 Налогового кодекса РФ.

Когда документы могут потребовать повторно

Может так получиться, что организация представляла какие-то документы в рамках камеральных или выездных проверок, однако их у нее запросили в рамках проверки контрагента. Минфин России в письме от 11 февраля 2015 г. № 03-02-07/1/5991 указывает на то, что повторно истребовать документы могут лишь в двух ситуациях:

1) раньше вы представляли документы в виде подлинников, которые вам вернули;

2) налоговики потеряли документы по форс-мажорным обстоятельствам (произошел пожар, наводнение и т. п.).

В остальных случаях на запрос налоговиков можно не отвечать. Ведь вы не обязаны представлять им документы несколько раз.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка