Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2016 2 просмотра

Наша компания - участник СЭЗ, есть у нас подразделение, которое занимается деятельностью, к которой нельзя применять льготную ставку по налогу на прибыль. Это обособленное подразделение не имеет отдельного баланса. пониженные тарифы по страх.взносам наша организация может применять к зарплате всех сотрудников или с зарплаты сотрудников, участвующих в "иной деятельности" (обособленное подразделение)необходимо платить взносы в ПФР и ФСС по обычным тарифам?

Указанная Вами льгота предусмотрена для плательщиков-организаций, получивших статус участника экономической зоны. Поэтому независимо от того, кому осуществляет выплаты такая организация – сотрудникам, находящимся в такой зоне или физлицам, находящимся вне этой зоны, - она вправе применить пониженный тариф страховых взносов.

Обоснование

Из Справочников

Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2016 году

Тарифы для страхователей, которые производят выплаты гражданам и не имеют права на применение пониженных тарифов

<…>

Тарифы для участников свободной экономической зоны на территории Республики Крым и Севастополя3

Условия применения тарифа Тарифы страховых взносов, % Основание
ПФР7 ФСС России ФФОМС
Организации и предприниматели – участники СЭЗ на территории Крыма и Севастополя (в отношении выплат физлицам)6 6,0 1,5 0,1 П. 14 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,ст. 58.4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ*

<…>

6 Льготные тарифы действуют в течение 10 лет со дня получения организацией (предпринимателем) статуса участника СЭЗ начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен этот статус.* Льготные тарифы не применяются при начислении взносов на собственное страхование предпринимателей. Об этом сказано в статье 58.4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Чтобы получить статус участника СЭЗ, нужно состоять на налоговом учете в Республике Крым или г. Севастополе и иметь инвестиционную декларацию. Условия получения статуса участника СЭЗ приведены в статье 13 Закона от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка