Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2016 4 просмотра

ИП на УСН решил оказывать следующую услугу - производить оплату госпошлин (штрафы, регистрация транспорта в ГИБДД и пр.) от имени граждан за небольшое вознаграждение. Оплата пошлин будет производится с расчетного счета ИП платежными поручениями (за Иванова ИИ, за Петрова ПП). За каждый платеж принимается вознаграждение 100 рублей. В обмен на деньги клиентам будет выдаваться чек похожий на чек из терминалов КИВИ. Эти чеки люди будут сдавать в ГИБДД. В чеке будут указаны реквизиты ИП и данные физлица. Какие требования должен выполнить ИП, что бы не было налоговых последствий? Нужен ли кассовый аппарат? Нужен ли соответствующий ОКВЭД? И вообще имеет ли право ИП осуществлять такие финансовые операции?

ИП не вправе уплачивать административные штрафы за физических лиц, т.к. это нарушает нормы статьи 32.2 КоАП РФ.

ИП вправе оказывать услуги по оплате госпошлины, регистрации транспорта в ГИБДД. Данный вид деятельности будет попадать под ОКВЭД 74.11.

Для оказания услуг ИП необходимо, чтобы данный вид деятельности был предусмотрен в ЕГРИП, если данного вида деятельности нет, то необходимо внести изменения, для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности подайте в налоговую инспекцию заявление по форме №Р24001 с заполненным листом Е.

При оказании услуг ИП должен выдавать кассовый чек.

Обоснование

1.Кодекс РФ об административных правонарушениях

<…>


Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.*

<…>

2.ПРИКАЗ, КЛАССИФИКАТОР РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ 22.11.2007 №№ 329-СТ, ОК 029-2007 (КДЕС РЕД. 1.1)

<…>


74.11
Деятельность в области права
Эта группировка включает:*
- представление интересов одной стороны против другой
стороны в судах или других судебных органах:
- консультирование и представительство в гражданских
делах*
- консультирование и представительство в уголовных делах
- консультирование и представительство в связи с
трудовыми спорами
- предоставление рекомендаций и консультаций по общим
вопросам, подготовку юридических документов:
- свидетельств о регистрации компаний, уставов
организаций и аналогичных документов, связанных с
созданием компаний
- патентов и авторских свидетельств
- юридических актов (завещаний, доверенностей и т.п.)
- деятельность государственных нотариусов, нотариусов
по гражданским делам, судебных приставов, арбитров,
лиц, назначаемых судом для снятия свидетельских
показаний, третейских судей, патентных поверенных
Эта группировка не включает:
- деятельность судов, – см. 75.23

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 4, АПРЕЛЬ 2015

3.Предприниматель решил открыть новый вид деятельности

<…>

Шаг №1. Внесите изменения в ЕГРИП

Вставая на учет в качестве предпринимателя, вы вносили в ЕГРИП информацию в виде кодов по ОКВЭД о тех видах деятельности, которыми планируете заниматься. Поэтому, начиная новый бизнес, проверьте, содержится ли соответствующий код деятельности в госреестре. Если он уже там есть, то хорошо — предпринимать ничего не нужно.

Если же код отсутствует, вам нужно внести изменения в ЕГРИП. Для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности подайте в налоговую инспекцию заявление по форме № Р24001 с заполненным листом Е. Бланк заявления утвержден приказом ФНС России от?25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.*

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

4.В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишьплатежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).*

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка