Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 5 просмотров

ООО на УСН (доходы минус расходы) осуществляет строительство жилых домов с привлечением денежных средств дольщиков. Срок передачи объекта долевого строительства- 31 марта 2016г. Акт ввода в эксплуатацию был получен 08 апреля, акт приемки-передачи объекта долевого строительства был подписан так же 08 апреля. За дни просрочки дольщик написал претензию в адрес Застройщика. Застройщик согласился удовлетворить сумму претензии в полном объеме. Как учитывать данные расходы в бух. учете и на УСН (доходы минус расходы)?

На дату удовлетворения претензии в учете отразите:

Дебет 91-2 Кредит 76-2
– признана претензия дольщика на сумму неустойки;

Дебет 76-2 Кредит 50 (51)
– удовлетворена претензия.

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы неустоек не уменьшают налоговую базу (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 апреля 2016 г. № 03-11-06/2/19835). Такие расходы не поименованы в закрытом перечне на УСН.

Обоснование

Из рекомендации Как учесть законные проценты, неустойки и проценты за просрочку исполнения обязательств по договору, предъявленные организации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

УСН

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы неустоек, процентов за просрочку не уменьшают налоговую базу (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 7 апреля 2016 г. № 03-11-06/2/19835).

Ситуация: можно ли учесть в расходах на упрощенке суммы уплаченных законных процентов

Да, можно.

При расчете единого налога нельзя учитывать лишь расходы, которые являются мерой ответственности за нарушения условий договоров. Например, суммы неустоек, процентов за просрочку. А законные проценты к ним не относятся. Это плата за пользование деньгами. А значит, такие расходы можно учесть при расчете единого налога на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Такие выводы следуют из положений статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ. Это подтвердил и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 24 марта 2016 г. № 7.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка