Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 15 просмотров

Что делать, если по результатам спецоценки, когда работнику присвоен 3.1 класс вредности не были применены своевременно компенсационные выплаты - повышение зарплаты за период 2015-2016 года: произвести доначисление разовой суммой за все периоды в текущем месяце и отразить в отчетности за 2 квартал 2016.? Работник работает с 01.05.2014г., результаты спецоценки применяются с 01.01.2015г.

Начисления вам необходимо отразить в текущем периоде общей суммой, однако отчетность в ПФР следует скорректировать за те периоды, в которых должны были найти свое отражения начисления, предоставив уточненные расчеты. Перед сдачей уточненной отчетности не забудьте оплатить пени.

Если по результатам спецоценки рабочему месту присвоен вредный класс первой степени (3.1), то ему полагается оплата труда в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ). Работодатель обязан применять результаты специальной оценки с момента утверждения отчета о проведении этой процедуры.

С зарплаты сотрудников, занятых во вредных условиях, надо платить дополнительные взносы, при условии, что их должности перечислены в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ. Этот перечень конкретизирован в списках 1 и 2.

Взносы надо перечислять не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 5 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Так как вы не доплачивали взносы начиная с 2015 года, то их надо перечислить вместе с пенями (ч. 1 ст. 25 закона № 212-ФЗ).

В расчете РСВ-1 необходимо заполнить подразделы 2.3 и 2.4.,сведения о выплатах каждого работника, облагаемых дополнительными взносами, записать в подразделе 6.7 раздела 6. По сданным ранее отчетам, его следует уточнить.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №18, май 2015

После спецоценки иногда требуется доплатить взносы

«…В марте провели специальную оценку условий труда на новых рабочих местах, открытых в январе. Оказалось, что на пяти местах вредные условия труда, подкласс 3.1. Дополнительные взносы с доходов сотрудников мы не платили. Надо ли доначислить взносы и заплатить пени?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Федоровой, г. Санкт-Петербург

Мария, все зависит от должностей, которые занимают работники.

С зарплаты сотрудников, занятых во вредных условиях, надо платить дополнительные взносы. Но только при условии, что их должности перечислены в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ. Этот перечень конкретизирован в списках 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10). Если должностей ваших работников в этих списках нет, то платить взносы не надо. Если должности перечислены, то надо начислить взносы по дополнительному тарифу (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09№ 212-ФЗ). Причем сделать это надо с даты приема сотрудника. До даты утверждения отчета о спецоценке тариф равен 6 процентам. С даты отчет — 2 процента (ч. 22.1 ст. 58.3 закона № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 26.03.14 № 17–3/10/ В-1579).

Взносы надо перечислять не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 5 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Так как вы не перечисляли взносы в первом квартале 2015 года, то их надо доплатить вместе с пенями (ч. 1 ст. 25 закона № 212-ФЗ). Кроме того, в расчете РСВ-1 необходимо заполнить подразделы 2.3 и 2.4. А сведения о выплатах каждого работника, облагаемых дополнительными взносами, записать в подразделе 6.7 раздела 6. Если вы уже сдали расчет, то его потребуется уточнить.

<…>

2. ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ ОТ 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579

<…>

Минтруд России рассмотрел обращение Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.02.2014 № НП-30-12/1623 по вопросу применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), и сообщает следующее.

1. О применении результатов аттестации рабочих мест. Согласно части 4 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон № 426-ФЗ) в случае, если до дня вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 Федерального закона № 426-ФЗ. При этом для целей, определенных статьей 7 Федерального закона № 426-ФЗ, в частности, для установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ порядком. Вместе с тем, необходимо учитывать следующие различия специальной оценки условий труда и аттестации рабочих мест по условиям труда.При проведении специальной оценки условий труда отнесение условий труда на рабочем месте к соответствующему классу (подклассу) условий труда осуществляется по результатам сравнения измеренных значений вредных (опасных) производственных факторов с нормами условий труда. При проведении аттестации рабочих мест по условиям труда до 01.01.2014 в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н, а до 01.01.2011 в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569, в дополнение к оценке соответствия условий труда нормам условий труда оцениваются также травмоопасность рабочих мест и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. При этом процедуры оценки соответствия условий труда нормам условий труда и устанавливаемые по их результатам классы (подклассы) условий труда при проведении специальной оценки условий труда и при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в целом идентичны.

В связи с изложенным, при определении дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда следует учитывать только класс (подкласс) условий труда, установленный в результате оценки соответствия условий труда нормам условий труда.

Одновременно, частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"(далее - Федеральный закон № 421-ФЗ) предусмотрено, что результаты проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ, аттестации рабочих мест по условиям труда применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ, в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ, признаны вредными и (или) опасными.

Таким образом, дополнительные тарифы страховых взносов, установленные частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ, применяются в отношении тех рабочих мест, указанных в подпунктах 118 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 173-ФЗ), которым при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда по результатам оценки соответствия условий труда на этих рабочих местах гигиеническим нормативам присвоен вредный или опасный класс (подкласс) условий труда.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка