Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2016 37 просмотров

Для того, чтоб заниматься массажем необходимо приобрести лицензию т.к. массаж отнесён к медицинским услугам? Какие есть варианты, чтоб ИП взял в аренду кабинет и оказывал услуги массажа на УСНО с применением БСО? Какой КВЭД для этой деятельности подобрать, чтоб работать без лицензии и с БСО? Возможно 93.04? Или же 93.02 (но это будет не салон)? Пусть это будет СПА-массаж (019326), какой необходимо заявить КВЭД, подскажите,пожалуйста?

В Вашем случае для целей применения БСО и применения/неприменения лицензии коды ОКВЭД не так принципиальны, как то, чем именно фактически Вы будете заниматься. Так, Вы вправе указать код ОКВЭД 93.02, 93.04 и 93.05 при оказании персональных услуг косметологического и аналогичного характера (будь то ИП или ООО, салон или нет). Если же при этом фактически среди прочих услуг Вы будете оказывать и услуги массажа, то для занятия данной деятельностью в любом случае понадобится получение лицензии. При этом при оказании услуг массажа физическим лицам ККТ Вы в любом случае вправе не применять, но при этом необходимо выписывать БСО.

Обоснование

1. Из статьи Услуги салонов красоты по полочкам

Журнала «Вменёнка» № 9, сентябрь 2011


<…>

Возьмите на заметку

Для некоторых видов деятельности салона красоты необходима лицензия

В соответствии с Отраслевым классификатором «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001–2001, утвержденным приказом Минздрава России от 10.04.2001 № 113, под медицинской услугой понимаются мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

Общий массаж, массаж лица, чистка кожи лица (комплексный уход за кожей лица, в том числе ультрафиолетовые чистки кожи), маски, фототерапия кожи, ультразвуковое лечение кожи относятся к простым медицинским услугам, подлежащим лицензированию (письмо Минэкономразвития России от 24.09.2009 № Д05-4535, статья «Оказание косметологических услуг подлежит лицензированию» // Вмененка, 2010, № 7).

Кроме того, относятся к медицинским услугам и подлежат обязательному лицензированию оказываемые салоном красоты услуги по выполнению татуажа и пирсинга. Специалист-косметолог, проводящий эти процедуры, должен иметь диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия».

2. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными


Вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению, определите в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (письма Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-42от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29от 26 января 2009 г. № 03-01-15/1-27).

Перечень услуг в ОКУН открытый, так как некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКУН, но относятся к услугам, оказываемым населению, организация может применять БСО. Например, услуга по лечению при проживании в пансионатах в ОКУН не поименована, но может быть отнесена к прочим санаторно-оздоровительным услугам. И следовательно, при ее оказании можно использовать БСО. За разъяснениями об отнесении того или иного вида деятельности к услугам, оказываемым населению, можно обратиться в территориальное отделение Росстандарта. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-11-11/43794 и от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 24 октября 2012 г. № АС-4-2/18034), ФНС России от 7 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4329.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка