Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2016 4 просмотра

Предприятие оказывает услуги по хранению товара, на нашего работника была оформлена доверенность на право подписи Торг12, счетов фактур и ТТН за поклажедателя. Наш сотрудник подписал указанные документы на основании этой доверенности, так же нами были выписаны при возврате товара с хранения МХ - 3. Поклажедатель утверждает что мы должны поставить еще и свою печать на отгрузочных документах ТОРГ 12. Вопрос: должны ли мы ставить печать на отгрузочных документах нашего поклажедателя?

Исходя из поставленного вопроса возможно предположить, что товар Поклажедателя отгружается Покупателю со склада Хранителя. На сотрудника Хранителя оформлена доверенность на право подписи документов при реализации. При этом Продавцом товара является Поклажетатель.

В таком случае документы по доверенности вправе подписывать сотрудник Хранителя, а печать в ТОРГ-12 ставится Продавца, то есть, Поклажедателя. Печать Хранителя в документах на реализацию товара Поклажедателя не ставится.

Обоснование

1. Справочная базаПеречень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации


<…>

Документы по учету торговых операций Обязательна: только в товарной накладной (формаТОРГ-12) и товарном журнале сотрудника мелкорозничной торговли (форма ТОРГ-23) – место для печати предусмотрено в формах документов. Однако в указаниях по заполнению этих документов про печать ничего не сказано* Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132
Необязательна: во всех остальных случаях. Например, в акте о приемке товаров (форма ТОРГ-1), накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма ТОРГ-13), акте о списании товаров (форма ТОРГ-16), товарном отчете (форма ТОРГ-29) и т. д.

<…>

2. Из статьиНа накладной № ТОРГ-12 печать получателя не обязательна

Журнала «Главбух» № 16, август 2008

Наша компания занимается оптовой торговлей. При реализации товара мы выписываем накладную формы № ТОРГ-12. Представитель покупателя забирает товар по доверенности. При этом возникает вопрос: должен ли сотрудник компании-покупателя ставить на накладной печать?

В накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

В то же время печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар. И если на доверенности стоит печать организации-покупателя, то такое требование будет выполнено. Такой вывод следует изпункта 11 Инструкции от 14 января 1967 г. № 17, утвержденной Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже необязательна.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка