Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 июня 2016 14 просмотров

Комментарий к Федеральному закону от 30.05.2016 № 150-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»По экспортным операциям, облагаемым НДС по ставке 0 процентов, будет действовать общеустановленный порядок принятия налога к вычету – заявить вычет станет возможным в момент принятия товаров, работ или услуг к учету Вопрос: Правильно ли я понимаю что, восстанавливать НДС по экспортным операциям теперь не надо.У нас идет реализация готовой продукции и на внутренний и на внешний рынок. При реализации на экспорт, ранее принятый НДС-восстанавливается в части комплектации (например), и далее при подтверждении, опять берется к вычету.Теперь, восстанавливать НДС не надо?

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. Раньше вычетом можно было воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку. Упрощенный порядок вычета не распространяется на операции, связанные с вывозом сырьевых товаров. Перечень сырьевых товаров с указанием кодов ТН ВЭД должен быть определен Правительством РФ.

Обоснование

Из справочника

Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2016 году

<…>

Что изменилось Суть изменения Основание

Упрощен порядок вычета НДС при экспорте несырьевых товаров

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. Раньше вычетом можно было воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку.

Упрощенный порядок вычета не распространяется на операции, связанные с вывозом сырьевых товаров. Перечень сырьевых товаров с указанием кодов ТН ВЭД должен быть определен Правительством РФ

П. 1 ст. 1 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка