Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2016 9 просмотров

ООО на УСН приобрело коммерческое помещение в собственность 30.03.2016 года для сдачи в аренду. Помещение площадью 266,2м2.Сдается ли отчеты в налоговую по авансам на имущество, в какие сроки и как рассчитываются?

Если организация является плательщиком налога на имущество (имеется в собственности имущество, облагаемое данным налогом), то она обязана ежеквартально сдавать Расчет авансовых платежей по налогу на имущество. Срок сдачи Расчета – не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Подробный порядок заполнения Расчета Вы можете посмотреть по ссылке http://vip.1gl.ru/#/document/11/15703/?step=36.

Подробный порядок расчета налога на имущество и авансовых платежей по налогу на имущество Вы можете посмотреть по ссылке http://vip.1gl.ru/#/document/11/15166/?step=38.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество


Кто обязан сдавать расчет

Сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество должны все организации, у которых есть основные средства, признаваемые объектами налогообложения. Величина остаточной стоимости таких объектов значения не имеет (п. 1 ст. 373,ст. 374п. 1 ст. 386 НК РФ).

Какое имущество облагается налогом, для российских и иностранных организаций определяют по-разному.

<…>

Срок сдачи

Расчеты авансовых платежей по налогу на имущество подавайте по окончании каждого отчетного периода. Сделать это нужно не позднее 30 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Об этом сказано в пункте 2 статьи 386Налогового кодекса РФ.

Отчетными периодами являются:

в отношении объектов, по которым налог на имущество рассчитывается исходя из средней стоимости, – I квартал, первое полугодие и девять месяцев;

в отношении объектов, по которым налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, – I квартал, II квартал, III квартал.

Если последний срок подачи расчета приходится на нерабочий (праздничный или выходной) день, то сдайте расчет в первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Вот сроки для 2016 года:

за I квартал – не позднее 4 мая 2016 года;

за полугодие (II квартал) – не позднее 1 августа 2016 года;

за девять месяцев (III квартал) – не позднее 31 октября 2016 года.

Внимание: за опоздание с расчетом авансовых платежей по налогу на имущество организацию могут оштрафовать.

Расчеты авансовых платежей признаются документами, необходимыми для налогового контроля.

Во-первых, санкции за несвоевременное представление документов, необходимых для налогового контроля, предусмотрены пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Сумма штрафа составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Во-вторых, за несвоевременное представление таких документов по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность. Сумма штрафа составит от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Стоит отметить, что расчеты авансовых платежей не приравниваются к налоговым декларациям (п. 1 ст. 80 НК РФ). Следовательно, за несвоевременную подачу расчетов организацию нельзя оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 5 мая 2009 г. № 03-02-07/1-228п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 января 2006 г. № А58-4095/2005-Ф02-6999/05-С1Волго-Вятского округа от 27 апреля 2006 г. № А82-2065/2005-27Дальневосточного округа от 31 мая 2006 г. № Ф03-А51/06-2/1217,Московского округа от 16 сентября 2008 г. № КА-А40/8744-08).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка