Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 2 просмотра

Имеется зарегистрированное в Калининградской области ИП, находящийся на Патентной системе налогообложения с видом предпринимательской деятельности: "Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ". (Основание: Закон Калининградской обл. "О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области" № 154 от 22.10.2012, статья1, пункт 13).1)Не потеряет ли право применять патентную систему налогообложения данный ИП, если будет выполнять следующие виды работ:- Монтаж фундаментов и конструкции подземной части зданий и сооружений.- Монтаж элементов конструкций надземной части зданий и сооружений, в том числе: ригелей, балог, плит перекрытий, поясов и перегородок.- Монтаж вентиляционных каналов и газоходов.Все допуски по СРО для данных видов работ имеются.2) В каком нормативном документе может быть изложена расшифровка данного вида предпринимательской деятельности по видам работ?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. Перечисленные Вами работы относятся больше к общестроительным, нежели к заявленным в патенте видам работ. Особенно, если эти работы будут выполняться на одном объекте вкупе.

Так, например, суд признал неправомерным применение ИП ПСН в случае, когда монтажные, электромонтажные и сварочные работы являлись лишь частью выполненных предпринимателем работ. Отдельный (самостоятельный) вид деятельности "монтажные, электромонтажные, санитарно-технические или сварочные работы" предприниматель не осуществлял (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2015 № Ф01-5320/2015 по делу № А29-1913/2015).

Минфин России неоднократно в своих письмах указывал на то, что для разъяснения порядка применения классификаторов услуг следует обращаться в Росстандарт или Росстат.

В связи с вышесказанным, определить возможность применения патента в отношении работ, приведенных в вопросе, не представляется возможным. То есть ИП нужно обратиться в Росстандарт или Росстат с целью определения соответствия работ, которые он хочет осуществлять, виду деятельности в отношении которого им приобретен патент.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.10.2015 № 03-11-12/56575

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 № 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

Вместе с тем сообщаем, что перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальным предпринимателем может применяться патентная система налогообложения, определен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

В соответствии с вышеуказанным перечнем патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере предоставления услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подпункт 13 пункта 2статьи 346.43 Кодекса).При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 № 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - в отношении всех общероссийских классификаторов.

В связи с изложенным по вопросам возможности отнесения осуществляемых работ к определенному виду предпринимательской деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, следует обращаться по принадлежности - в Росстандарт или в Росстат.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка