Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2016 11 просмотров

Наша организация реализует имущественные права в Страны СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан) Нужно ли выписывать счет-фактуру и регистрировать ее в книге продаж?

В данном случае покупателем авторских прав являются иностранные организации, не зарегистрированные и не имеющие постоянных представительств в России, (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ,подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). В данном случае местом реализации не является РФ. Поэтому такая реализация НДС не облагается.

Раз НДС Вам исчислять не нужно, то и счет-фактуру тоже не понадобится оформлять. Поэтому нет и оснований делать запись в книге продаж. Ведь в таком регистре фиксируют выставленные счета-фактуры (Правила ведения книги продаж, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-07-08/107.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:*
Работы (услуги), связанные с использованием патентов, лицензий, торговых марок, товарных знаков, программ для ЭВМ, сертификацией продукции и т. п.
Передача и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав* Покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России** (абз. 2 и 3 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ,подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)*

<…>

2.Статья: Если компания оказала услуги за пределами России, выписывать счет-фактуру не нужно

Спрашивает Наталья Пушкарева,

гл. бухгалтер (г. Москва)

Наша организация выполняет работы за пределами Российской Федерации — в странах ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия). Мы ремонтируем оборудование, находящееся на территории этих государств. Нужно ли нам на стоимость выполненных работ выписывать счет-фактуру и делать запись в книге продаж?

Отвечает Марина Поникарова,

начальник консультационно-методологического отдела ГК «СТЕК»

В вашем случае не нужно. И вот почему.

По общим правилам при реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру. Так сказано в пункте 3 статьи 169 НК РФ. Однако выполнение работ за пределами территории РФ не является объектом налогообложения (п. 1 ст. 146 НК РФ). И это как раз ваш случай.

Ведь вы ремонтируете движимые объекты (оборудование), которые находятся в других государствах. Вот то место, где вы такие работы выполняете, и будет являться местом реализации. Это следует из статьи 148НК РФ.

Раз НДС вам исчислять не нужно, то и счет-фактуру тоже не понадобится оформлять. А вслед за этим нет и оснований делать запись в книге продаж. Ведь в таком регистре фиксируют выставленные счета-фактуры (Правила ведения книги продаж, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-07-08/107.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 2, ЯНВАРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка