Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
7 июня 2016 4 просмотра

Что значит, что расходы, связанные с получением международных сертификатов соответствия продукции учитываются в составе расходов в налоговом учете только при признании этих сертификатов в соответствии с международными договорами Российской Федерации? Что значит " в соответствии с международными договорами РФ"?

Согласно статье 30 Закона № 184-ФЗ, полученные за пределами территории РФ документы о подтверждении соответствия могут быть признаны в нашей стране только согласно международным договорам. То есть, расходы, связанные с получением сертификата, выданного в иностранном государстве, можно учесть только при наличии международного договора Российской Федерации с этим государством в части сотрудничества в области сертификации.

Обоснование

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2014

Расходы на сертификацию продукции можно признать

А.В. Анищенко, аудитор

Если организация продает продукцию без сертификатов (в случае их необходимости), ее могут оштрафовать*. Рассмотрим, как учитывать расходы на сертификацию в целях налогообложения.

* Постановление ФАС Центрального округа от3 апреля 2014г. №А23-1759/2013.

Виды сертификации

Основные принципы и формы подтверждения соответствия продукции установленным требованиям прописаны в Федеральном законе от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон № 184-ФЗ). Сертификация – одна из таких форм.

При этом она может быть добровольной и обязательной.

Заметим, что список продукции, для которой сертификация обязательна, утвержден постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982.

Перечень расходов на сертификацию

Как правило, сертификацию продукции проводит производитель.

В затратах на сертификацию может учитываться стоимость:

  • работ, проводимых органом по сертификации продукции;
  • образцов, отобранных для сертификационных испытаний;
  • испытаний продукции в аккредитованной лаборатории;
  • анализа состояния производства;
  • сертификации производства или сертификации системы качества;
  • проверок, проводимых в рамках инспекционного контроля на предмет соответствия продукции требованиям нормативных документов;
  • проверок, проводимых в рамках инспекционного контроля за соответствием сертифицированной системы качества требованиям нормативных документов;
  • работ по рассмотрению заявления-декларации;
  • расходов на упаковку, хранение, утилизацию, погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку образцов к месту испытаний.

Налоговый учет расходов

Поскольку затраты на сертификацию могут быть достаточно большими, то, разумеется, их хотелось бы учесть при налогообложении.

Единый сельхозналог

Расходы на сертификацию продукции можно признать в целях исчисления ЕСХН (подп. 35 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). И так как хозяйства, уплачивающие единый сельхозналог, применяют кассовый метод (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ), затраты на сертификацию учитываются после их оплаты.

Налог на прибыль

Налоговый кодекс РФ разрешает учитывать расходы на сертификацию продукции и услуг и в целях налогообложения прибыли – подпункт 2 пункта 1 статьи 264.

Сразу скажем, что при этом разницы между проведением добровольной или обязательной сертификации нет. Об этом говорится, например, в письмах Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186от 25 сентября 2007 г. № 03-03-06/4/137. Подтверждают такой подход и судьи (постановление ФАС Московского округа от 23 августа 2010 г. № КА-А40/7785-10).

Гораздо сложнее обстоит дело с моментом признания этих затрат.

В письме Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186 указано: затраты на обязательную и добровольную сертификацию продукции и услуг включаются в состав расходов для целей налога на прибыль в течение срока, на который выдан сертификат.

Такое же мнение выражено в письме УФНС России по г. Москве от 31 декабря 2010 г. № 16-15/138412@.

Однако в письме от 28 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13719 Минфин России изменил свою точку зрения. При этом чиновники привели следующие аргументы.

В статье 272 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся (факт их оплаты значения не имеет). Причем если организация будет получать доходы несколько периодов, то она должна распределять доходы и расходы по таким сделкам равномерно.

Как указано в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ, затраты на оплату услуг сторонним организациям учитываются или на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или на дату предъявления предприятию документов, служащих основанием для расчетов, или на последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, затраты на сертификацию продукции могут быть единовременно включены в состав прочих расходов на дату предъявления компании расчетных документов.

Почему финансисты изменили свою точку зрения? Может быть, на них повлияла судебная практика…

Судебные споры

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2006 г. № А56-14268/2005судьи поддержали налоговиков: сертификат действует в течение определенного периода, поэтому расходы нужно списывать в течение срока его действия, а не единовременно.

Однако в постановлениях ФАС Центрального округа от 15 февраля 2012 г. № А35-1939/2010ФАС Уральского округа от 29 октября 2009 г. № Ф09-8382/09-С3 вынесены решения в пользу организаций.

Судьи пояснили, что ссылка налоговиков на пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ (о равномерном признании расходов) ошибочна. По мнению арбитров, эта норма регулирует порядок учета расходов применительно к иной хозяйственной ситуации. И если, например, орган сертификации выполнял работы единовременно в одном налоговом периоде, то отношений, длящихся более одного налогового периода, здесь нет. Поэтому признавать затраты на сертификацию в налоговых расходах можно единовременно.

Иностранная сертификация

Если ситуация с отечественной сертификацией повернулась для компаний к лучшему, то вопрос с иностранной сертификацией до сих пор не решен.

В письме от 18 ноября 2013 г. № 03-11-06/1/49398 финансисты рассматривали возможность учета при уплате ЕСХН затрат на получение сертификатов соответствия продукции за пределами РФ и на подтверждение права пользования таким сертификатом.

Ответ был следующий.

По общему правилу (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ) расходами признаются только обоснованные затраты. Согласно статье 30 Закона № 184-ФЗ, полученные за пределами территории РФ документы о подтверждении соответствия могут быть признаны в нашей стране только согласно международным договорам. Исходя из этого, расходы, связанные с получением сертификатов соответствия продукции за границей, а также затраты на подтверждение права пользования таким сертификатом будут учитываться при расчете ЕСХН только в случае признания этих сертификатов в соответствии с международными договорами.

› | К сожалению, судебной практики по вопросу признания затрат на иностранную сертификацию в целях продажи продукции за рубежом пока нет. Так что риск налоговых споров остается.

Все верно, но ответ чиновников относится к иностранной сертификации, используемой на территории РФ. А вопрос, как нам кажется, касался совсем другой ситуации: может ли учесть затраты отечественный сельхозпроизводитель, получив сертификат соответствия своей продукции за границей, чтобы иметь право там ее продавать? Попробуем ответить на него сами. В подпункте 35 пункта 2 статьи 346.5 и подпункте 2 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не сказано о том, что сертификация должна проводиться только на территории РФ. И если без этого документа экспорт продукции невозможен, то затраты на получение иностранной бумаги полностью соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. › |

Важно запомнить
При расчете ЕСХН затраты на сертификацию принимаются на момент оплаты, а в целях налога на прибыль при методе начисления – единовременно в том периоде, к которому они относятся.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка