Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2016 8 просмотров

Согласно трудовому законодательству организация обязана выплачивать заработную плату 2 раза в месяц. Некоторые сотрудники наотрез отказались от получения аванса написали письменное заявление, чтобы заработную плату им выплачивали 1 раз в месяц. Что нам делать ведь это будет нарушением?

Периодичность выдачи зарплаты установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность работодателя (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Выплачивая же зарплату только один раз в месяц, работодатель нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком.

Аналогичные выводы есть в пункте 3 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242 и письме Роструда от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.

Исключений на случай, если сотрудники попросит выдавать зарплату раз в месяц, ТК РФ не предусматривает. Поэтому надо пояснить сотрудникам, что они должны получать зарплату два раза в месяц. Иначе возможен штраф на организацию до 50 тыс. рублей (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц, если от сотрудников поступили письменные заявления о согласии на такой порядок

Нет, нельзя.

Периодичность выдачи зарплаты установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность работодателя (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Причем выдавать зарплату чаще этой периодичности (например, раз в 10 дней) можно.

Выплачивая же зарплату только один раз в месяц, работодатель нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком.

Аналогичные выводы есть в пункте 3 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242 и письме Роструда от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2.Статья: Рискованно выдавать зарплату раз в месяц

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…Директор попросил выдавать ему зарплату один раз в месяц. Написал заявление. Но всем работникам мы платим аванс 25-го числа, вторую часть — 10-го. Вправе ли мы директору платить всю зарплату в один день?..»*

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Перкиной, г. Москва

Екатерина, выдавать зарплату раз в месяц рискованно.

Зарплату сотрудникам надо выдавать не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ). При этом дни выплаты компания устанавливает в правилах внутреннего распорядка, коллективном или трудовых договорах. Исключений на случай, если сотрудник попросит выдавать зарплату раз в месяц, кодекс не предусматривает. Поэтому надо пояснить директору, что он, как и любой сотрудник, должен получать зарплату два раза в месяц. Иначе возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 38, ОКТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка