Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июня 2016 4 просмотра

Заработная плата сотрудников состоит из ежемесячного оклада. Если вдруг,учредитель предприятия, за счет своих собственных средств решил поощрить сотрудников периодическими выплатами, которые не относятся к оплате за труд,просто он так захотел распорядиться своими деньгами. Могут ли это,проверяющие, посчитать премий за труд,посчитать серой выплатой заработной платы и дона числить предприятию все недоимки и штрафы по соответствующим налогам? Или можно данную ситуацию раскрутить в другую сторону-что сами сотрудники получили дополнительный доход, не подали декларацию 3-ндфл добровольно и не заплатили налог? Правомерно ли сотрудников инспекторам опрашивать? Дело скорее всего будет в суде?

Официальных разъяснений по такой ситуации нет.

Вместе с тем, такие выплаты однозначно заинтересуют проверяющих.

Как мы поняли из вопроса – учредитель, видимо, физлицо. В такой ситуации вопросов о недекларировании доходов сотрудниками быть не может, так как подарок денежных средств от другого физлица не облагается НДФЛ согласно статье 217 НК РФ.

Однако это будет расценено проверяющими как уход от уплаты страховых взносов в первую очередь, ведь выплаты в рамках трудовых отношений облагаются взносами, а полученные от физлица безвозмездно – нет. По НДФЛ все несколько проще, и если раньше так экономили при выплате дивидендов учредителю по ставке 9%, который одаривал сотрудников- оплата труда, которых облагалась 13%, то теперь такой экономии нет ввиду увеличения ставки НДФЛ по дивидендам. Однако и в отношении НДФЛ претензии также не исключены.

Законодательство не содержит запрета на опрос сотрудников, особенно если он никак не оформляется.

Если факты получения денежных средств будут зафиксированы налоговиками и представителями фондов, то, скорее всего, дело будет доведено до суда и проверяющие будут вменять уход от налогов за счет средств учредителя, особенно, если он распределял дивиденды. Предсказать результат в такой ситуации невозможно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка