Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 16 просмотров

Наше предприятие стало членом СРО - нужно ли уведомлять ИФНС? Если да, то в какие сроки и по какой форме должно быть подано уведомление? Какие существуют санкции за несвоевременную подачу уведомления?

Безопаснее о вступлении в СРО сообщить налоговым органам.

Полный перечень обязанностей налогоплательщиков приведен в статье 23 Налогового кодекса РФ.

В статье 23 НК РФ (подп. 2 п. 2) установлено, что налогоплательщики должны письменно сообщать в налоговый орган по местонахождению организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Однако данная норма не распространяется на членство в СРО.

Однако следует учесть, что Минфин придерживается иной точки зрения. Он считают, что строительные компании обязаны сообщать о вступлении в СРО (не указывая в сообщении долю участия). Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-02-07/1-369. Подтверждает данную позицию и недавнее письмо Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-223.

Если организация не исполняет своих обязанностей или исполняет их не полностью, то ее могут привлечь к налоговой ответственности (п. 5 ст. 23 НК РФ). Непредставление сведений, необходимых для налогового контроля cт. 126 НК РФ. Непредставление документов и (или) иных сведений в установленный срок (штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ).

Так же штраф от 300 до 500 руб. за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Об участии в СРО лучше сообщить

Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о вступлении строительной компании в саморегулируемую организацию (СРО)?

Отвечает
М.В. Фролова,
главный бухгалтер ООО
«ПрестижГарант»,
к. э. н.

По мнению автора, организация не обязана сообщать инспекции о вступлении в члены СРО. В статье 23 НК РФ (подп. 2 п. 2) установлено, что налогоплательщики должны письменно сообщать в налоговый орган по местонахождению организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Однако данная норма не распространяется на членство в СРО по следующим причинам:*

  • членство не является участием, Некоммерческие организации не формируют уставный (складочный) капитал и не определяют долей участия;
  • форма № С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях» (приложение № 2 к приказу ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@) предусматривает обязательное указание доли участия (при членстве в некоммерческом партнерстве или организации это невозможно);
  • сообщение об участии одной организации в другой требуется налоговикам для осуществления контроля над правильностью уплаты налогов (членство в СРО обязанностей по уплате каких-либо налогов не порождает).

Однако следует учесть, что чиновники придерживаются иной точки зрения. Они считают, что строительные компании обязаны сообщать о вступлении в СРО (не указывая в сообщении долю участия). Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-02-07/1-369. Подтверждает данную позицию и недавнее письмо Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-223 (в нем, правда, речь идет о членстве самой саморегулируемой организации в национальном объединении, но сути подхода это не меняет). Так что безопаснее о вступлении в СРО все же налоговикам сообщить.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 11, НОЯБРЬ 2012

2.Рекомендация: Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

<…>


Обязанности налогоплательщиков

Налогоплательщики обязаны:*

  • платить налоги и сборы, установленные налоговым законодательством;
  • своевременно вставать на налоговый учет;
  • вести учет доходов, расходов и объектов налогообложения;
  • сдавать налоговую отчетность;
  • сдавать годовую бухгалтерскую отчетность (в течение трех месяцев по окончании года);
  • представлять налоговым инспекциям и их сотрудникам документы, необходимые для налоговых проверок;
  • в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета;
  • в течение шести рабочих дней направлять в налоговую инспекцию электронные квитанции о получении документов, отправленных инспекцией налогоплательщику в электронном виде (например, требования о представлении документов). Передать в инспекцию такую квитанцию налогоплательщик может как самостоятельно, так и через своего уполномоченного представителя (письмо ФНС России от 22 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/6906). Важно: эта обязанность распространяется только на тех налогоплательщиков, которые должны сдавать налоговую отчетность в электронном виде.

Полный перечень обязанностей налогоплательщиков приведен в статье 23 Налогового кодекса РФ.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка