Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2016 20 просмотров

Как правильно посчитать среднедневной заработок сотрудника для определения пособия по безработице. Сотрудник на суммированном учете рабочего времени, уволился 07.06.2016г. Общий заработок с марта 2016- по май 2016г составил 90781,44 руб. Количество фактически отработанных часов 517, а по его графику работы 506 часов (в апреле у него был выход на 11ч РВ). Вопрос: Его общий заработок 90781,44 руб. мы должны разделить на 517ч или 506ч?

При оформлении справки о среднем заработке и расчете среднего заработок для расчета пособия по безработице при суммированном учете рабочего времени используется средний часовой заработок, при его подсчете используется количество фактически отработанных часов в расчетном периоде (п. 8 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62). В вашем случае это 517 часов.

Когда сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Его считают по формуле:

Средний заработок при суммированном учете = Средний часовой заработок х Среднемесячное число рабочих часов в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели

Средний часовой заработок считайте по формуле:

Средний часовой заработок = Сумма заработной платы, фактически начисленной за расчетный период : Количество фактически отработанных часов в расчетном периоде

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде рассчитайте по формуле:

Среднемесячное число рабочих часов в расчетном периоде = Сумма рабочих часов за три месяца (по производственному календарю) : 3


Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить справку о среднем заработке и рассчитать средний заработок для расчета пособия по безработице

При увольнении сотрудник может запросить у работодателя справку для службы занятости – чтобы ему назначили пособие по безработице. Такую справку работодатель должен предоставить сотруднику в течение трех рабочих дней с даты, когда получит от него заявление. Это предусмотрено статьей 62 Трудового кодекса РФ.

Такую справку можно запросить и после увольнения. Срок обращения за ней в законодательстве не ограничен.

Еще один момент. Служба занятности не может отказать в признании человека безработным только потому, что у него отсутствует справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Данный вывод есть в постановлении Конституционного суда РФ от 6 октября 2015 г. № 24-П.

Каждый региональный центр занятости разрабатывает свой бланк. Поэтому, прежде чем заполнить справку, обратитесь за формой в территориальное отделение службы занятости. Представление справки не по форме, утвержденной региональным центром занятости, может быть причиной отказа для назначения пособия по безработице (письмо Роструда от 8 ноября 2010 г. № 3281-6-2). Если же региональная форма не установлена, то справку можно составить в произвольной форме.

Чтобы заполнить справку, рассчитайте средний заработок. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице утвержден постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Рассмотрим подробнее.

Расчетный период

Расчетный период для среднего заработка составляет последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения (п. 3 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:
– за сотрудником сохранялся средний заработок (командировки, оплачиваемые отпуска и т. п.);
– сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя;
– сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– сотрудник получал пособие по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком;
– сотрудник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него (например, был в отпуске за свой счет).

Об этом сказано в пункте 4 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Бывает, что весь расчетный период состоит из дней, которые нужно исключить. Тогда для исчисления среднего заработка нужно взять ближайшие к расчетному периоду три календарных месяца, когда у сотрудника были отработанные дни (п. 5 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Если у сотрудника были отработанные дни только в месяце увольнения, то расчетным будет период с 1-го числа месяца его увольнения по день увольнения (п. 6 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

<…>

Если установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Его считают по формуле:

Средний заработок при суммированном учете = Средний часовой заработок х Среднемесячное число рабочих часов в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели

Средний часовой заработок считайте по формуле:

Средний часовой заработок = Сумма заработной платы, фактически начисленной за расчетный период : Количество фактически отработанных часов в расчетном периоде

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде рассчитайте по формуле:

Среднемесячное число рабочих часов в расчетном периоде = Сумма рабочих часов за три месяца (по производственному календарю) : 3

Об этом сказано в пункте 8 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка