Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 2016 1 просмотр

В ходе камеральной проверки во возмещению НДС за 4 кв. 2015г. проверяющие обнаружили ошибки в счетах-фактурах. Можем ли мы претендовать на частичное возмещение НДС по счет-фактурам, которые оформлены правильно? А по ошибочным счетам-фактурам попросить контрагента составить корректирующие счета-фактуры, подать корректировочную декларацию за 1 кв.2016г и заявить возмещение по НДС еще раз?

Да, конечно, организации могут отказать в вычете только по тем счетам-фактурам, по которым вычет неправомерен, отказать из-за этого в целом в возмещении налоговая не вправе.

Контрагенты должны составить не корректирующие, а исправленные счета-фактуры. При этом, согласно официальной позиции право на вычет возникнет в периоде их получения, то есть, если Вы попросите это сделать сейчас и получите в июне, то заявить к вычету сможете только в декларации за 2 квартал 2016. При этом, нижеприведенные суды, считают, что можно подать уточненную декларацию за период, когда был заявлен первый раз счет-фактура с ошибками, то есть подать уточненную декларацию за 4 квартал, однако это однозначно приведет к спорам.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: в каком периоде покупатель должен зарегистрировать в книге покупок исправленный счет-фактуру

Исправленный счет-фактуру регистрируйте в книге покупок в том квартале, когда он был получен. Разумеется, если выполнены все остальные условия вычета.

Исправленные счета-фактуры (исправленные корректировочные счета-фактуры) регистрируют в книге покупок по мере возникновения права на вычет по НДС (абз. 3 п. 9Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В данном случае основанием для вычета является именно исправленный счет-фактура. Поэтому право на вычет возникает у покупателя в том квартале, когда он получил от продавца исправленный документ. Такой позиции придерживаются и Минфин России в письмах от 2 ноября 2011 г. № 03-07-11/294от 1 сентября 2011 г. № 03-07-11/236, и ФНС России в письме от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593. При этом разъяснения контролирующие ведомства строят на нормах статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: в суде можно отстоять право на вычет в том налоговом периоде, в котором получен и зарегистрирован первичный счет-фактура. Большинство арбитражных судов на стороне налогоплательщиков

Входной НДС можно принять к вычету, если получен правильно оформленный счет-фактура и одновременно выполнены остальныеусловия. Последующее исправление такого счета-фактуры не влияет на период применения вычета. Таким образом, право на вычет возникает в том периоде, когда был зарегистрирован первоначальный счет-фактура.

Правомерность такого подхода подтверждается постановлениями Президиума ВАС РФ от 3 июня 2008 г. № 615/08от 4 марта 2008 г. № 14227/07, ФАС Московского округа от 5 октября 2012 г. № А40-2529/12-90-12от 23 декабря 2011 г. № А40-142945/10-118-831,Центрального округа от 20 августа.2012 г. № А35-8786/2011,Поволжского округа от 25 января 2011 г. № А55-11058/2010Уральского округа от 23 мая 2011 г. № Ф09-1650/11-С2.

При этом в письме Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 (направлено в налоговые инспекции письмом ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097) четко сказано: если разъяснения контролирующих ведомств не согласуются с опубликованными решениями ВАС РФ и Верховного суда РФ, налоговые инспекции в своей деятельности должны руководствоваться судебными решениями. Таким образом, с учетом сложившейся арбитражной практики позиция Минфина России и налоговой службы представляется сомнительной.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка