Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2016 5 просмотров

Гражданин приобрел имущество, использовал его в предпринимательских целях (УСНО 6%).В случае продажи он должен заплатить НДФЛ или налог на УСНО. налоговые органы утверждают, что надо уплатить налог на УСНО.

Налоговики правы, при продаже надо платить УСН.

Обоснование

Из рекомендации

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 6, ИЮНЬ 2015

Доходы по УСН

Деньги, полученные от продажи машины, задействованной в предпринимательской деятельности, увеличивают доход коммерсанта

Я зарегистрирован как предприниматель. Применяю УСНс объектом доходы минус расходы. В этом месяце я продал автомобиль, который использовал в своем бизнесе, за 500000 руб. Должен ли я эти деньги учитывать как доходы по УСН при расчете дополнительного платежа по страховым взносам?
Индивидуальный предприниматель А.Н.Синицын, г. Талдом, Московская область

Да, доход, полученный от продажи автомобиля, вы должны принимать во внимание при расчете дополнительного платежа по страховым взносам. Ведь это транспортное средство вы использовали в своей коммерческой деятельности. Следовательно, деньги, полученные от его реализации, признаются вашим доходом в рамках упрощенной системы налогообложения (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НКРФ, письмо Минфина России от 14.07.2014 №03-11-11/34106). А чтобы определить общую сумму годового дохода в целях расчета личных страховых взносов, предприниматели-«упрощенцы» должны учитывать все поступления в соответствии со статьей 364.15 НКРФ. То есть доходы от реализации (ст. 249 НКРФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НКРФ). Такой порядок закреплен подпунктом 3 части 8 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ.

Обратите внимание, что расходы, которые вы произвели раньше (при покупке этого автомобиля), на порядок исчисления личных страховых взносов не влияет. Поскольку размер взносов зависит только от поступлений. Об этом —письмо Минфина России от 27.03.2015 №03-11-11/17197 .

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка