Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июня 2016 4 просмотра

Обязано ли на 31.12.15 ООО (общ. режим) начислять по умолчанию в составе внереал. доходов на основании ст. 265 НК РФ пп.2 п.1 законные проценты на дебитор. задолженность в порядке ст. 317.1 ГК РФ? в договорах с контрагентами речи об этом нет.

Да, обязано, если договор заключен после 1 июня 2015 года. Если договор заключен до 1 июня 2015 года, то начислять законные проценты не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как отразить в учете получение законных процентов, неустойки и процентов за просрочку исполнения обязательств по договору

<…>


Проценты называются законными потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах.*

<…>


При расчете налога на прибыль сумму начисленных законных процентов включите в состав внереализационных доходов. Ведь это обычные доходы в виде процентов по долговым обязательствам.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2015

2.Учитывать ли в доходах и расходах законные проценты?

«…С 1 июня 2015 года продавец вправе получить с покупателя законные проценты за пользование деньгами по статье 317.1 ГК РФ, даже если о процентах не сказано в договоре. Должен ли поставщик учесть эти суммы в доходах и вправе ли покупатель учесть расходы?..»

Кредитор учитывает проценты в доходах на последнее число каждого месяца.

Кредитор вправе потребовать законные проценты за пользование деньгами, если иное не установлено в договоре (ст. 317.1 ГК РФ). Если стороны не предусмотрели в контракте, что проценты не начисляются, продавец должен учесть доходы, а покупатель вправе признать расходы (п. 6 ст. 250подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Делать это надо на последнее число месяца.

Если поставщик откажется взыскивать проценты, то должник должен учесть прощенную сумму в доходах. Об этом сказано в письме Минфина России от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486. А кредитор не вправе списать начисленные проценты в расходах, так как простил долг.*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 17, МАЙ 2016

3.По старым договорам законные проценты не начисляются

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…В мае 2015 года заключили договор на строительство здания. Недавно завершили первый этап работ. Заказчик должен был рассчитаться с нами за этот этап в марте, но задерживает оплату. В договоре о законных процентах ничего не сказано. Надо ли ежемесячно признавать их в доходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Светлан Смирновой, г. Гатчина Ленинградской обл.

Светлана, начислять проценты не требуется.

Кредитор вправе требовать законные проценты по денежному обязательству, даже если стороны не предусмотрели такое условие в договоре (ст. 317.1 ГК РФ). Такие правила действуют с 1 июня 2015 года и распространяются на договоры, которые заключены после этой даты.

Если контракт заключен до 1 июня 2015 года, а долг возник после 1 июня, кредитор не вправе требовать проценты. Так считает Верховный суд (п. 83 постановления Пленума от 24.03.16 № 7). Такую же позицию поддерживает Минфин (письмо от 08.04.16 № 03-03-06/1/20174).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка